Publicado em 17 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • A Corsair RM850x custa entre R$ 1.344 e R$ 2.068 no Brasil em 2026, variando por loja e versão (original ou RMx Shift 2025).
  • Ela vem com garantia de 10 anos, MTBF de 100.000 horas e certificação 80 PLUS Gold — números concretos de confiabilidade, não marketing vago.
  • Para GPUs de última geração como RTX 5080, prefira a RMx Shift ou a linha RMe, que já trazem cabo nativo 12V-2×6 para ATX 3.1/PCIe 5.1.
  • Existem alternativas mais baratas com desempenho equivalente (XPG Core Reactor, por exemplo), mas a Corsair ainda lidera em disponibilidade de assistência e ecossistema de cabos Type 4.
  • Se seu orçamento for apertado, a RMe750/850e entrega praticamente a mesma segurança elétrica por um preço mais competitivo que a RM850x tradicional.

Se você chegou aqui perguntando se a Corsair RM850x vale a pena, a resposta curta é: sim, mas só se você souber exatamente qual versão comprar — porque a Corsair vende hoje pelo menos três fontes com nome parecido e preços bem diferentes. Neste guia você vai ver o preço real praticado no Brasil, as especificações que realmente importam e para qual tipo de PC essa fonte faz sentido (ou não).

O que é a Corsair RM850x, exatamente

A RM850x é uma fonte de 850W totalmente modular da linha RMx da Corsair, pensada para quem monta um PC gamer de médio a alto desempenho sem precisar dos 1000W+ de uma HXi. Ela é compatível com os padrões ATX 3.1 e PCIe 5.1, tem certificação Cybenetics Gold e usa capacitores 100% japoneses para um desempenho elétrico consistente, além de conexões totalmente modulares para facilitar a montagem.

Na prática isso significa duas coisas para o seu bolso: menos ruído no dia a dia e menos risco de a fonte “engasgar” quando a placa de vídeo pede um pico de energia repentino durante um jogo pesado. O ventilador usa rolamento de levitação magnética para alto desempenho, baixo ruído e maior confiabilidade, com eficiência de pico de até 90%.

Em termos de conectores físicos, a ficha técnica da versão clássica (CP-9020180-NA) traz 1 conector principal 20+4 pinos, 2 conectores EPS/ATX12V de 8 pinos, 6 conectores PCIe de 6+2 pinos e 10 conectores SATA, o que é mais do que suficiente para uma placa-mãe ATX cheia de periféricos e uma GPU topo de linha atual.

Quanto custa a Corsair RM850x no Brasil em 2026

Aqui está o ponto que mais gera confusão: existem pelo menos duas versões ativas no mercado brasileiro, com preços diferentes.

VersãoFaixa de preço (BR)Onde comprar
RM850x (modelo clássico, ATX 3.0)R$ 1.344 a R$ 2.068Magazine Luiza, Terabyteshop, Mercado Livre
RM850x Shift (2025, ATX 3.1/PCIe 5.1)a partir de R$ 1.548Amazon, lojas especializadas

Na Magazine Luiza, o preço mínimo encontrado foi de R$ 1.344,00, chegando a R$ 2.068,50 dependendo do vendedor e das condições de frete. Já a versão mais recente, a Corsair RM850x Shift (2025), com interface lateral modular, cabo nativo 12V-2×6 e conformidade ATX 3.1 e PCIe 5.1, foi encontrada por R$ 1.548,16 em estoque no momento da pesquisa. Esses valores mudam com frequência por causa de câmbio e promoções, então vale sempre conferir o preço atualizado antes de fechar a compra.

RM850x, RMx Shift ou RMe: qual delas realmente vale a pena?

Essa é a decisão que mais economiza (ou desperdiça) dinheiro na hora de montar o PC. As três linhas competem na mesma faixa de potência, mas resolvem problemas diferentes:

  • RM850x (clássica): a escolha mais barata quando você já tem um gabinete com boa organização de cabos e não precisa do padrão ATX 3.1 mais recente. Ainda entrega os 850W com folga para a maioria das GPUs de médio porte.
  • RMx Shift: a atualização natural para quem está montando do zero em 2026. Usa capacitores eletrolíticos japoneses de 105°C com garantia de dez anos e conta com o modo Zero RPM para operação silenciosa em cargas baixas e médias, além da interface modular lateral que facilita muito o cable management em gabinetes compactos.
  • RMe (RM750e/850e/1000e): a opção mais em conta para quem quer o padrão ATX 3.1 sem pagar o preço cheio da Shift. Vem com cabo de alimentação de GPU 12V-2×6, certificação ATX 3.1, conformidade com PCIe 5.1 e eficiência Cybenetics Gold, num tamanho mais compacto que facilita a organização dos cabos.

Se o seu orçamento permitir, e você for usar uma placa de vídeo de ponta como a que analisamos no guia da RTX 5080, o cabo nativo 12V-2×6 da RMx Shift ou da RMe elimina a necessidade de adaptadores — um detalhe pequeno que evita muita dor de cabeça (e risco de superaquecimento no conector) no longo prazo.

E a linha HXi, para quem é?

Se seu build inclui uma GPU flagship e um processador topo de linha simultaneamente, a RM850x pode ficar no limite. A linha HXi foi construída para entusiastas que precisam de entrega de energia e eficiência sem concessões, com certificação Cybenetics Platinum e disponível em 1200W e 1500W, incluindo cabos duplos 12V-2×6 para GPUs flagship. Por serem fontes totalmente digitais, as HXi se integram ao software iCUE, permitindo monitoramento em tempo real e curvas de ventoinha personalizadas — um recurso que a RM850x simplesmente não tem.

Ou seja: HXi é overkill (e caro) para a maioria dos PCs gamers; RM850x/RMx Shift resolve bem até uma RTX 5080 com folga.

Garantia e confiabilidade: o que os números dizem

Aqui vale destacar um ponto que muita gente ignora na hora de comparar preço: o tempo de garantia varia bastante entre as próprias linhas da Corsair, e isso deveria pesar na decisão tanto quanto o preço. A linha RM tradicional tem garantia de 5 anos, enquanto as linhas RMe e RMx contam com garantia de 10 anos — uma diferença relevante se você pensa em manter o PC por muito tempo.

Em termos de confiabilidade estatística, a ficha técnica da RM850x aponta MTBF (tempo médio entre falhas) de 100.000 horas, o que equivale a mais de 11 anos de uso contínuo teórico — na prática, claro, o desgaste real depende de temperatura ambiente, qualidade da rede elétrica e uso de nobreak, algo que recomendamos sempre considerar num orçamento de PC.

Um detalhe técnico útil: a RM1000x usa o padrão de conector Type 4 da Corsair, então cabos de outras fontes Type 4 (RMx, RMi, HXi, AXi) são totalmente compatíveis entre si — mas nunca misture cabos de marcas ou tipos de conector diferentes, pois isso pode danificar componentes. Essa compatibilidade cruzada é uma vantagem prática da RM850x sobre marcas menores: se você trocar de fonte dentro do ecossistema Corsair no futuro, boa parte dos cabos continua servindo.

A RM850x aguenta seu PC atual (e o próximo upgrade)?

Para dar uma ideia de margem de segurança, a própria Corsair usa como referência um exemplo de sistema pesado: um processador Intel Core i9-14900K consome até 253W, uma RTX 4090 até 450W, e somando 100-150W do restante dos componentes o total fica em torno de 800-850W no pico — deixando pouca ou nenhuma folga numa fonte de 850W. Isso reforça um ponto importante: se você já tem (ou planeja) uma GPU flagship junto com um CPU de ponta como os analisados no nosso review do Ryzen 9 9950X3D, vale considerar a versão de 1000W (RM1000x) em vez da 850x, para manter uma margem de segurança confortável.

Para builds mais equilibrados — um Ryzen 7 ou Core i5 com uma GPU de meio de tabela — a RM850x sobra com folga e ainda deixa espaço para upgrades futuros de placa de vídeo sem precisar trocar de fonte.

Corsair RM850x vs. concorrentes: vale pagar o preço Corsair?

Sendo honesto: você consegue fontes com especificações elétricas parecidas por menos dinheiro. Marcas como XFX e Adata (XPG) vendem linhas com desempenho equivalente às séries da Corsair — por exemplo, a XPG Core Reactor é frequentemente comparada à RMx em fóruns especializados de hardware brasileiros. A diferença normalmente está em três pontos: disponibilidade de assistência técnica no Brasil, reputação de longo prazo da marca e o ecossistema de cabos modulares compatíveis (Type 4) que discutimos acima.

Se seu critério é 100% custo-benefício imediato e você não se importa em abrir mão de garantia mais longa, vale pesquisar essas alternativas. Se você prioriza suporte, previsibilidade e um histórico consolidado de qualidade — especialmente num componente que pode literalmente proteger ou destruir o resto do seu PC em caso de falha — a Corsair ainda justifica a diferença de preço para a maioria dos usuários.

Prós e contras da Corsair RM850x

  • Prós: 80 PLUS Gold com eficiência real próxima de 90%, garantia longa nas versões RMx/RMe, MTBF alto, cabos modulares intercompatíveis com outras fontes Corsair Type 4, disponibilidade ampla em lojas brasileiras.
  • Contras: a versão clássica (não-Shift) ainda usa padrão ATX 3.0, exigindo adaptador para GPUs mais recentes com conector 12V-2×6 nativo; preço superior a concorrentes com specs parecidas; para sistemas com CPU e GPU flagship simultâneos, os 850W ficam justos.

Vale a pena comprar a Corsair RM850x em 2026?

Sim, com uma ressalva prática: prefira a versão RMx Shift (2025) ou a RMe850e em vez da RM850x clássica, se seu orçamento permitir a diferença. O cabo nativo 12V-2×6 e a garantia de 10 anos compensam o valor extra, principalmente se você pretende usar essa fonte com a próxima geração de placas de vídeo. Para quem já tem um Core i9 ou Ryzen 9 topo de linha junto com uma GPU flagship, vale subir para o modelo de 1000W em vez de forçar os 850W no limite.

Antes de decidir, confira sempre o site oficial da Corsair para especificações atualizadas e disponibilidade da versão exata que você pretende comprar, já que os modelos e nomenclaturas mudam com frequência. Se você ainda está decidindo a potência ideal para o seu PC, nosso guia definitivo para escolher fonte de alimentação ajuda a calcular exatamente quantos watts você precisa antes de gastar dinheiro à toa.

🏆 Corsair RM850x (clássica)

Ideal para: Builds gamers de médio a alto desempenho com orçamento mais enxuto

Entrega 850W com 80 PLUS Gold e garantia estendida por um preço mais acessível que as versões mais novas.

🏆 Corsair RMx Shift 850W (2025)

Ideal para: Quem monta PC novo em 2026 com GPU de última geração

Já vem com padrão ATX 3.1/PCIe 5.1 e cabo 12V-2×6 nativo, evitando adaptadores para GPUs modernas.

🏆 Corsair RMe850e

Ideal para: Custo-benefício com padrão ATX 3.1 sem pagar o preço da Shift

Tamanho mais compacto, eficiência Cybenetics Gold e cabo de GPU nativo por um preço intermediário.

Quer conhecer o Corsair?

Confira as condições atuais direto no site oficial.

Perguntas frequentes

A Corsair RM850x é boa para RTX 5080 ou RTX 5090?

Para a RTX 5080, a RM850x atende, mas prefira a versão RMx Shift ou a RMe850e, que já trazem o cabo nativo 12V-2×6 sem precisar de adaptador. Para RTX 5090, o ideal é subir para 1000W ou mais.

Qual a diferença entre RM850x e RM850x Shift?

A Shift (2025) tem interface modular lateral, cabo nativo ATX 3.1/PCIe 5.1 e conector 12V-2×6 integrado, enquanto a versão clássica segue o padrão ATX 3.0 e pode exigir adaptador para GPUs mais novas.

A garantia da Corsair RM850x é de quantos anos?

As fontes da linha RMx, à qual a RM850x pertence, contam com garantia de 10 anos segundo o manual oficial da Corsair, superior aos 5 anos da linha RM tradicional.

Vale mais a pena comprar a RM850x ou a RMe850e?

A RMe850e costuma ser mais em conta e já vem com padrão ATX 3.1/PCIe 5.1 nativo, sendo a escolha mais equilibrada para quem monta um PC novo em 2026 sem gastar no topo da linha.

Os cabos da RM850x servem em outras fontes Corsair?

Sim, desde que sejam cabos do padrão Type 4, compatível com as séries RMx, RMi, HXi e AXi — mas nunca misture cabos de marcas diferentes, pois isso pode danificar componentes.

Cabos modulares da fonte Corsair RM850x organizados
Foto: Andrey Matveev / Pexels
Interior de PC gamer com fonte Corsair RM850x e placa de vídeo
Foto: Matheus Bertelli / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto