Publicado em 4 de outubro de 2026
- O **ASUS TUF VG27AQ3A** é o melhor monitor gamer 1440p para quem quer nitidez e movimento limpo (Fast IPS, 180 Hz, ELMB Sync), mas exige atenção à calibração de fábrica.
- O **Samsung Odyssey G5 (G55C)** é o único da lista com tela curva 1000R e contraste superior (~2500:1) — ideal para imersão e jogos escuros, porém perde em ângulo de visão por ser painel VA.
- O **LG UltraGear 27GR83Q-B** domina em taxa de atualização pura (240 Hz) e é a escolha certa se sua placa de vídeo já passa de 200 FPS em 1440p nos seus jogos.
- Faixa de preço no Brasil em outubro de 2026: entre R$ 1.300 e R$ 2.400 dependendo do modelo e promoção.
Se você está escolhendo um monitor gamer 1440p hoje, muito provavelmente chegou ao mesmo beco que eu cheguei depois de ler dezenas de reviews: três nomes aparecem repetidamente na mesma faixa de preço no Brasil, cada um prometendo ser “o melhor custo-benefício” — o ASUS TUF Gaming VG27AQ3A, o Samsung Odyssey G5 de 27 polegadas e o LG UltraGear 27GR83Q-B. Os três têm resolução QHD, painel de 27″, alta taxa de atualização e ficam na mesma prateleira de preço. Mas eles entregam experiências genuinamente diferentes, e escolher o errado pode significar meses encarando ghosting ou cores lavadas.
Vou comparar ponto a ponto o que importa de verdade no uso diário — qualidade de painel, fluidez, HDR, ergonomia e o preço real praticado nas lojas brasileiras — pra você sair daqui sabendo exatamente qual comprar, sem depender de marketing de fabricante.
Especificações lado a lado: onde cada um aposta
| Característica | ASUS TUF VG27AQ3A | Samsung Odyssey G5 (G55C) | LG UltraGear 27GR83Q-B |
|---|---|---|---|
| Tela | 27″ plana, Fast IPS | 27″ curva 1000R, VA | 27″ plana, IPS Nano |
| Resolução | 2560×1440 | 2560×1440 | 2560×1440 |
| Taxa de atualização | 180 Hz | 165 Hz | 240 Hz |
| Tempo de resposta | 1 ms GTG | 1 ms MPRT | 1 ms GTG |
| Cobertura sRGB | ~130% (DCI-P3 ~95%) | ~90% DCI-P3 | ~98% DCI-P3 |
| HDR | HDR10 básico | HDR10 + HDRi | DisplayHDR 400 |
| Conexões | DP 1.4, HDMI 2.0 x2 | DP 1.2, HDMI 2.0 x2 | DP 1.4, HDMI 2.1 x2 |
| G-Sync / FreeSync | Ambos compatível | FreeSync Premium | Ambos compatível |
| Preço médio no Brasil | R$ 1.500–1.900 | R$ 1.300–1.600 | R$ 2.100–2.400 |
Repare numa coisa que as especificações não contam sozinhas: os três apostam em estratégias de painel totalmente distintas. O ASUS vai de IPS rápido pra máximo de ângulo de visão e cores fiéis; o Samsung aposta no VA curvo pra conseguir contraste alto e imersão; e o LG combina IPS com a maior taxa de atualização do trio. Isso já define, antes de qualquer teste, quem cada um atende melhor.
Qualidade de imagem: nitidez, cor e o fator curvatura
Em 27 polegadas com resolução QHD, a densidade fica em torno de 108 PPI — o ponto doce atual pra quem joga sentado a uma distância normal de mesa. Nenhum dos três perde nesse quesito: texto é nítido e o ganho sobre o Full HD 27″ é imediato e visível. A diferença aparece quando você olha como cada painel entrega a imagem.
O ASUS TUF VG27AQ3A usa um painel Fast IPS com cobertura declarada de 130% do espaço sRGB. Na prática, isso significa cores vivas sem exagero, ótimo pra trabalho criativo casual além de jogar. O problema clássico de todo IPS — contraste nativo baixo, na casa de 1000:1 — está presente aqui: cenas escuras ficam com aquele tom acinzentado típico do formato. É o preço pago pelo bom ângulo de visão e pela fidelidade cromática.
Já o Samsung Odyssey G5 G55C inverte essa lógica: o painel VA entrega contraste próximo de 2500:1, quase o dobro dos rivais IPS, e a curvatura 1000R abraça seu campo de visão de um jeito que muda a percepção de profundidade em corrida, RPG e terror. Contra isso, o VA tem dois defeitos conhecidos: ângulos de visão piores (cores “lavam” se você sai do centro) e o chamado black smearing — rastros escuros atrás de objetos em movimento rápido em fundos pretos. Em jogos competitivos rápidos, isso incomoda; em single-player imersivo, praticamente some.
O LG UltraGear 27GR83Q-B fecha o meio-termo mais equilibrado: IPS com boa calibração de fábrica, DisplayHDR 400 real (brilho de pico acima de 400 nits, raro nessa faixa) e cobertura ampla de DCI-P3. De longe, é o que se comporta melhor em conteúdo HDR de verdade — filmes e trailers ganham vida de um jeito que os outros dois não conseguem igualar.
Fluidez e tempo de resposta: onde a taxa de atualização realmente importa
Aqui mora a pegadinha de marketing que muita gente cai: ter 240 Hz só vale a pena se sua máquina gera quadros suficientes pra aproveitar. Pra te dar contexto concreto, um review completo da RTX 5070 mostra que ela segura bem acima de 144 FPS em 1440p na maioria dos AAA modernos, mas passar de 200 FPS só acontece em títulos competitivos leves como Valorant, CS2 e Fortnite em configurações altas.
Traduzindo pra essa comparação:
- 180 Hz (ASUS): suficiente pra extrair toda a vantagem competitiva da maioria das builds mid-range atuais. Com o recurso ELMB Sync, que insere backlights pulsantes pra cortar borrão de movimento, o perceived clarity chega perto de painéis muito mais caros.
- 165 Hz (Samsung): a menor taxa do grupo, mas honestamente indistinguível dos 180 Hz num teste às cegas. O gargalo aqui não é a taxa, é o tempo de resposta efetivo do VA, que sobe bastante em transições escuras.
- 240 Hz (LG): só faz diferença real se você roda jogos competitivos a 200+ FPS. Fora disso, é especulação na ficha técnica.
No geral de fluidez percebida, o ASUS leva uma pequena vantagem por combinar taxa alta com painel rápido E tecnologia anti-blur dedicada — algo que nem todos os rivais dessa faixa oferecem.
Ergonomia, construção e recursos extras no dia a dia
Passei um tempo comparando a base e o ajuste dos três, porque esse é o item que menos aparece em review técnico mas que mais pesa no uso diário de oito horas.
O ASUS traz o pedestal mais versátil do grupo: altura ajustável de até 13 cm, rotação, inclinação e pivot pra modo retrato — útil se você também edita documento ou código. Construção em plástico texturizado firme, sem rangidos. O joystick traseiro de menu (OSD) é rápido de achar no escuro.
O Samsung vem com base simples: apenas inclinação e altura limitada, nada de pivot — o formato curvo torna pivoteamento inútil mesmo. O controle OSD é feito com um botão físico na traseira central, funcional mas pouco intuitivo. O grande diferencial extra é o HDRi, que ajusta dinamicamente brilho e cor conforme a luz ambiente do quarto via sensor, um recurso genuinamente agradável em sessões longas noturnas.
O LG é o mais “premium” ao toque: moldura ultrafina, traseira com iluminação RGB discreta (controlável pelo software OnScreen Control) e suporte com furação VESA padrão pronta pra braço articulado. Também inclui HDMI 2.1, o que abre portas pra conectar PS5 ou Xbox Series X direto com suporte a 120 Hz em 4K downscaled — um bônus futuro-proof que nenhum dos outros entrega nesta faixa.
Preço no Brasil em 2026 e onde vale a pena caçar desconto
Faça uma busca ativa nessas datas: os três modelos oscilam bastante de preço conforme campanhas de marketplace.
- ASUS TUF VG27AQ3A: costuma aparecer entre R$ 1.500 e R$ 1.900, chegando perto de R$ 1.350 em promoções pontuais de varejo online. É o melhor equilíbrio entre preço e performance pura do trio.
- Samsung Odyssey G5 G55C: o mais barato do grupo, frequentemente visto na casa de R$ 1.300–1.600. Se o orçamento está apertado e você valoriza contraste e imersão curva, ele entrega muito.
- LG UltraGear 27GR83Q-B: mais caro, girando entre R$ 2.100 e R$ 2.400. Você paga pelo HDR melhor, HDMI 2.1 e 240 Hz.
Na minha visão, quem monta PC hoje deveria tratar esses números dentro do plano inteiro de setup, não isoladamente. O guia definitivo de como montar um PC gamer em 2026 cobre justamente essa proporção saudável entre GPU, CPU e periféricos visuais — porque gastar R$ 2.400 num monitor 240 Hz enquanto a placa de vídeo ainda mal chega a 100 FPS é um erro clássico de alocação de verba que vejo acontecer toda semana.
Veredito por perfil de jogador
Melhor escolha geral: ASUS TUF VG27AQ3A
Entrega o pacote mais consistente para o usuário médio brasileiro: cores boas, movimento limpo de verdade graças ao ELMB Sync, ergonomia completa e preço intermediário. É o monitor gamer 1440p que recomendaria pra 7 em cada 10 pessoas que me pedem sugestão — a única ressalva é o contraste modesto do IPS em salas escuras.
Melhor para imersão e economia: Samsung Odyssey G5 G55C
Se você curte RPG, simulação, corrida e horror, e prefere gastar menos pra sobrar grana na GPU, o VA curvo entrega uma experiência visual que os planos IPS simplesmente não replicam. Só evite se o foco for FPS competitivo puro.
Melhor para esports e consoles: LG UltraGear 27GR83Q-B
Justifica o salto de preço apenas se você realmente alcança taxas altas em 1440p OU pretende ligar console next-gen nele (HDMI 2.1). Nesse cenário específico, vira imbatível dentro da categoria.
Antes de fechar, um alerta que costuma passar despercebido: confira sempre se o modelo vendido na loja é exatamente a revisão listada aqui. Fabricantes lançam variações regionais com sufixos diferentes (VG27AQ3A vs VG27AQ3B, por exemplo) que mudam conectores e firmware. Comparar o preço errado contra o review errado leva à frustração garantida na caixa.

🏆 ASUS TUF Gaming VG27AQ3A
Ideal para: Jogador geral que quer o melhor equilíbrio entre desempenho, cor e ergonomia
Combina painel Fast IPS 180 Hz com ELMB Sync e pedestal totalmente ajustável — o conjunto mais completo da faixa média.

🏆 Samsung Odyssey G5 (LS27CG552) G55C
Ideal para: Quem prioriza imersão, contraste profundo e menor preço
Único da comparação com tela curva 1000R e contraste ~2500:1, oferecendo a experiência mais cinematográfica do grupo.

🏆 LG UltraGear 27GR83Q-B
Ideal para: Competitivo de esports e usuários híbridos com console next-gen
240 Hz reais, DisplayHDR 400 sólido e entrada HDMI 2.1 — diferenciais técnicos que justificam o prêmio de preço.
Perguntas frequentes
Vale a pena pagar mais no monitor 240 Hz se meu PC roda a 144 FPS?
Não necessariamente. Um painel de 180 Hz com boa otimização de blur (como o ELMB Sync do ASUS) oferece experiência perceptualmente próxima de um 240 Hz rodando abaixo de 200 FPS. Só faça o upgrade se sua build consistently ultrapassa 200 FPS nos seus jogos favoritos.
Monitor curvo 1000R cansa a vista em uso longo?
Depende da adaptação pessoal. Em 27 polegadas, a curvatura 1000R é agressiva e a maioria dos usuários acostuma em 2-3 dias, mas quem alterna trabalho com planilhas e textos pode preferir a tela plana por conta de distorção de linhas retas nas bordas.
Esses monitores 1440p funcionam bem com PS5 e Xbox Series X?
Sim, mas com diferenças importantes: apenas o LG UltraGear possui HDMI 2.1, permitindo sinal nativo de 4K@120Hz ou 1440p@120Hz sem compressão. Os demais aceitam 1440p e 1080p via HDMI 2.0 com limitação a 60 Hz na maioria dos cenários de console.
IPS ou VA: qual tipo de painel envelhece melhor?
Os dois formatos são duráveis, mas IPS tende a manter consistência de cor por mais anos, enquanto painéis VA podem apresentar leve degradação de uniformidade de preto com o tempo. Independente do tipo, evitar imagens estáticas por horas ajuda em ambos.






