Publicado em 25 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Em até R$1.000, foque em 1080p com 144Hz-180Hz (painel IPS); não espere HDR real ou QHD nesta faixa.
  • Entre R$1.300 e R$2.500 é onde mora o melhor equilíbrio: 1440p em 165Hz+ entrega nitidez sem exigir uma GPU topo de linha.
  • Acima de R$3.000, o salto para OLED/Mini LED traz contraste infinito e taxas acima de 240Hz — mas só faz sentido se sua máquina sustentar os frames.
  • Nunca compre resolução ou taxa maior do que sua GPU consegue entregar nos jogos que você realmente joga; é dinheiro parado na tela.
  • Confira sempre VRR (G-Sync/FreeSync) e latência de resposta real (MPRT vs GtG), pois marketing costuma inflar esses números.

Se você está tentando decidir entre um monitor gamer barato e uma tela premium, saiba que a diferença de preço raramente reflete o ganho prático que você sente no jogo. Este comparativo cruza três faixas de orçamento reais — entrada (até ~R$1.000), intermediário (~R$1.300–R$2.500) e topo de linha (acima de ~R$3.000) — para te dizer exatamente onde cada centavo rende.

O melhor monitor é aquele cuja resolução e taxa de atualização são sustentadas pela sua placa de vídeo. Um painel 4K/144Hz acoplado a uma GPU de entrada vira investimento morto: você pagou caro e vai jogar travando ou reduzindo gráficos. Se ainda está montando a máquina inteira, vale ler o pilar Como Montar um PC Gamer em 2026: Guia Completo, que equilibra CPU/GPU/tela dentro de um orçamento único.

Faixa de entrada: o básico bem feito (até ~R$1.000)

Nesta faixa, a aposta segura é Full HD (1080p) com 144Hz–180Hz e painel IPS. Marcas como AOC Hero e LG UltraGear dominam aqui porque entregam fluidez competitiva sem exigir muito da GPU. Na comparação direta entre modelos baratos de 180Hz, o LG UltraGear costuma levar vantagem em calibração de fábrica, enquanto o AOC compensa no preço.

  • Painel: prefira IPS. VA barato sofre ghosting em cenas escuras.
  • Tamanho: 24 polegadas é o ideal para 1080p; acima disso, pixel fica visível de perto.
  • VRR: confirme FreeSync/G-Sync Compatible; sem isso, tearing volta à tona.

Faixa intermediária: o ponto doce do custo-benefício (~R$1.300–R$2.500)

É aqui que o mercado amadureceu mais rápido em 2026. Você já encontra 1440p (QHD) a 165Hz–240Hz por valores que, há dois anos, eram de topo. O ganho de nitidez entre 1080p e 1440p é imediato e perceptível, desde que a GPU entregue frames consistentes nesse nível. Modelos como o AOC Q27G2 rondam a casa dos R$1.399–R$1.500 e viraram referência dessa categoria.

Faixa topo de linha: quando o extra se justifica (acima de ~R$3.000)

Aqui entram OLED e Mini LED, com taxas de 240Hz a 360Hz (e protótipos anunciados chegando a 560–720Hz). O salto não é de especificação, é de experiência: pretos absolutos, tempo de resposta quase instantâneo e ausência de halo em objetos brilhantes sobre fundo escuro. Para quem joga títulos single-player cinematográficos, é transformador.

FaixaResoluçãoTaxaIdeal para
Entrada1080p144–180HzCompetitivo casual
Intermediário1440p165–240HzMaioria dos jogadores
Topo1440p/4K240–360Hz+E-sports sério / imersão máxima

Cuidado com as pegadinhas de ficha técnica

Repare bem nesse detalhe: muitos anúncios destacam 1ms MPRT, que é uma métrica de movimento artificial, não o tempo real de transição de pixels (GtG). Confirme sempre a nota independente de latência antes de pagar prêmio. No mesmo espírito de conferir números oficiais, o site RTINGS mantém medições padronizadas de monitores 1440p que ajudam a validar o que a marca promete.

Veredito: onde eu colocaria meu dinheiro hoje

Na minha visão, a faixa intermediária em 1440p é a escolha racional para 90% das pessoas. Ela sobe a régua de qualidade de imagem sem empurrar você para o abismo de preços do topo nem te prende ao teto visual da entrada. Só pule para OLED/4K se duas coisas forem verdade: sua GPU sustenta os frames E você passa horas diárias na frente da tela. Fora desse cenário, economize.

E lembre-se: monitor é item de longo prazo. Diferente de GPU, ele sobrevive a várias gerações de hardware. Pagar um pouco mais na tela certa costuma valer mais do que atualizar peça toda hora — um raciocínio que também guiou nossa análise do duelo RTX 5070 vs RX 9070 XT.

🏆 AOC Q27G2 (27″ 1440p 165Hz IPS)

Ideal para: Jogadores buscando o melhor equilíbrio preço/desempenho

Entrega nitidez QHD e fluidez competitiva dentro da faixa intermediária sem exigir GPU topo de linha.

LG UltraGear 24GS60F-B (24

🏆 LG UltraGear 24GS60F-B (24″ 1080p 180Hz IPS)

Ideal para: Quem tem orçamento apertado e foca em e-sports

Calibração consistente e alta taxa de atualização acessível na faixa de entrada.

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar um monitor 1080p 144Hz por um 1440p 165Hz?

Sim, se sua GPU entregar pelo menos 60–80 fps estáveis em 1440p nos seus jogos principais. O ganho de nitidez compensa a queda de frames apenas nesse caso.

OLED gamer ainda é arriscado por burn-in?

Menos do que antigamente, graças a proteções e refresh de pixels automático. Mas uso intenso com HUD fixo (jogos competitivos longos) pede cautela e bons hábitos de limpeza de tela.

Qual tamanho de monitor gamer é o ideal?

24″ para 1080p, 27″ para 1440p e 32″+ para 4K. Tamanho grande com resolução baixa deixa os pixels aparentes.

detalhe de tela de monitor gamer 1440p curvo
Foto: minhphuc .workspace / Pexels
comparação de contraste em monitor gamer OLED em ambiente escuro
Foto: Ron Lach / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto