Publicado em 22 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Em 2026, montar um PC gamer funcional no Brasil custa a partir de R$ 2.800 a R$ 4.500 na entrada, R$ 5.000 a R$ 8.000 na faixa intermediária e acima de R$ 10.000 para alto desempenho em 1440p/4K.
  • A GPU deve concentrar 40% a 60% do orçamento total — é o componente que mais define o desempenho real em jogos.
  • Fonte de alimentação e placa-mãe são os itens onde economizar demais mais compromete a estabilidade do sistema; nunca escolha pelo preço mais baixo isolado.
  • 16GB de RAM ainda funciona para jogos leves, mas 32GB é o novo padrão de conforto em 2026, principalmente com o preço da DDR5 em alta.
  • Montar você mesmo tende a economizar entre 15% e 25% frente a um PC pré-montado equivalente, além de permitir escolher cada peça com mais controle.

Se você chegou até aqui, provavelmente está diante da mesma dúvida de milhares de brasileiros todo mês: por onde começar para montar um PC gamer sem gastar mais do que precisa nem comprar a peça errada? Este guia responde exatamente isso — do processador ao gabinete, com preços reais praticados no Brasil em 2026 e os erros que mais fazem gente boa se arrepender da primeira montagem.

Diferente de comprar um notebook ou um console, montar um PC exige entender como as peças conversam entre si. Uma GPU excelente pode ficar travada por uma fonte fraca; uma CPU top de linha pode ser sufocada por pouca RAM. A boa notícia é que, com o roteiro certo, esse quebra-cabeça é mais simples do que parece — e é exatamente essa lógica que vamos destrinchar em cada seção abaixo.

Por que montar seu próprio PC ainda vale a pena em 2026

A primeira pergunta que todo iniciante faz é se compensa montar na mão ou comprar pronto. A resposta curta: depende do quanto você valoriza controle sobre cada componente. Montar você mesmo economiza 15–25% em média e permite escolher cada componente, enquanto pré-montados entregam garantia unificada e conveniência, mas costumam ter margens altas e componentes menos equilibrados.

Isso não significa que comprar pronto seja uma furada — para quem não tem paciência para pesquisar compatibilidade ou não quer lidar com eventual problema de montagem, pode fazer sentido. Mas se você está lendo um guia de montagem, é sinal de que já decidiu correr atrás da economia e do aprendizado que vêm com a mão na massa.

Quanto custa montar um PC gamer em cada faixa de orçamento

Antes de entrar peça por peça, vale ter o panorama geral na cabeça, porque ele muda completamente as escolhas seguintes. Em 2026, montar um PC gamer funcional no Brasil custa a partir de R$ 2.800 a R$ 4.500 na entrada, de R$ 5.000 a R$ 8.000 na faixa intermediária, e acima de R$ 10.000 para alto desempenho em 1440p e 4K. Para quem mira o topo absoluto, a faixa de R$ 7.000 a R$ 10.500 já é considerada o novo padrão em 2026 para 1440p em detalhes máximos ou 4K, podendo passar de R$ 14.000 dependendo da GPU escolhida e de itens como water cooler e fonte de 850W ou mais.

Um dado que costuma surpreender quem está começando: nenhum componente impacta mais o custo de um PC gamer do que a GPU. Em configurações de entrada, ela representa 40% a 50% do orçamento total, e em configurações de alto desempenho pode representar 60% ou mais. Na prática, isso significa uma regra simples: defina primeiro quanto você pode gastar na placa de vídeo, e só depois monte o resto do orçamento ao redor dela.

Se o orçamento for muito apertado, existe um caminho alternativo antes mesmo de pensar em GPU dedicada. Abaixo de R$ 2.500 fica difícil ter uma GPU dedicada decente — nessa faixa, considere APUs AMD como o Ryzen 7 8700G, que oferecem gráficos integrados mais capazes para 1080p em jogos menos exigentes.

Processador (CPU): o cérebro que define a plataforma

O processador não é só sobre desempenho puro — ele determina o soquete da placa-mãe, o tipo de memória compatível e, indiretamente, todo o resto da build. Para a faixa intermediária, que é onde a maioria dos gamers brasileiros se encaixa, o AMD Ryzen 5 9600X ou o Intel Core i5-14600K, na faixa de R$ 1.100 a R$ 1.400, são as melhores opções de custo-benefício para gaming em 2026.

Se você já decidiu pela Intel e quer entender profundamente o que a geração atual entrega antes de fechar a compra, vale conferir nossa análise honesta do Intel Core Ultra 7 265K, que detalha onde esse processador brilha e onde ele perde para as alternativas AMD. Este guia-pilar é justamente o ponto de partida — os artigos satélites do blog aprofundam cada peça individualmente.

Para quem já tem uma CPU de gerações anteriores (como Ryzen 5000 em soquete AM4), vale a pena avaliar se realmente compensa trocar de plataforma agora ou aproveitar o upgrade de GPU primeiro. Em muitos casos, uma CPU de duas gerações atrás ainda segura bem um jogo moderno se a gargalo real estiver na placa de vídeo — um erro comum é gastar todo o orçamento na CPU e sobrar pouco para a GPU, quando deveria ser o contrário.

Placa de vídeo (GPU): o componente que define seu orçamento

Já estabelecemos que a GPU come a maior fatia do orçamento — agora, como escolher a certa. A resposta depende diretamente da resolução do seu monitor, não apenas do jogo que você quer rodar. Para 1080p, 8GB de VRAM ainda são suficientes para a maioria dos jogos; para 1440p, o ideal é buscar placas com pelo menos 12GB; já para 4K nativo, recomenda-se 16GB ou mais para evitar gargalos de textura.

Nas faixas de preço práticas para 2026: na entrada (R$ 1.200 a R$ 2.200) as opções são a RTX 5060 e a RX 7600 XT; na intermediária (R$ 2.200 a R$ 4.500) entram RTX 5070, RX 7700 XT e RTX 4070 Super; e no alto desempenho (acima de R$ 4.500) aparecem RTX 5080, RX 7900 XTX e a ainda disponível RTX 4090. Vale lembrar que esses valores de referência variam bastante entre lojas e datas — em uma checagem recente, a RTX 5070 mais barata aprovada custava R$ 5.882,34 e a RX 9070 XT mais barata, R$ 5.989,90, com a AMD ficando pouco mais cara mas oferecendo mais VRAM.

Um detalhe técnico que passa despercebido: a GPU também define o tamanho mínimo da fonte. Pelas fichas oficiais, a RX 9070 XT pede fonte mínima de 750 W contra 650 W da RTX 5070 — ignorar essa exigência é um dos erros mais comuns de quem monta o primeiro PC, e vamos voltar a esse ponto na seção sobre fontes de alimentação.

Se AMD ou NVIDIA é a dúvida que está te travando, já cobrimos esse embate cabeça a cabeça no artigo RTX 5070 vs RX 9070 XT: Qual Vale Mais a Pena em 2026?, com benchmarks e recomendação por tipo de uso. E se a placa que você quer é de uma marca específica, vale ler antes nossas análises de Gigabyte e ASUS ROG Strix, já que a marca do cooler e da placa de circuito impressa impacta temperatura e ruído mais do que muita gente imagina.

Placa-mãe: a peça que ninguém elogia, mas que trava tudo se for errada

A placa-mãe raramente aparece em vídeos de “unboxing” empolgados, mas é ela que dita quais CPUs, memórias e GPUs você pode instalar. O primeiro filtro é o soquete: AM5 para Ryzen atuais, LGA1700/1851 para Intel. O segundo é o chipset, que define recursos como overclock e quantidade de portas M.2. Em termos de preço, uma placa-mãe B650 (AMD) ou Z790 (Intel) fica na faixa de R$ 700 a R$ 1.000, o que cobre bem a maioria das builds intermediárias.

Repare bem nesse detalhe: não adianta comprar a CPU mais recente e economizar numa placa-mãe de entrada com VRM fraco — em cargas sustentadas, isso pode causar throttling térmico e limitar o desempenho real do processador, mesmo que na ficha técnica tudo pareça compatível.

Memória RAM: quanto é suficiente em 2026

A regra que valia há três anos já não se aplica integralmente. Para um PC gamer básico, recomenda-se pelo menos 16GB de RAM, com preço médio variando de R$ 400 a R$ 800 — mas 32GB vem se tornando o padrão de conforto real para quem faz multitarefa pesada, streaming ou joga títulos mais recentes com uso intenso de memória.

Um alerta importante para quem está orçando a build agora: houve uma alta global no preço dos módulos DDR5 em 2026, com kits de 16GB e 32GB batendo recordes de preço — um movimento de mercado que afeta o orçamento de qualquer PC intermediário ou avançado que dependa de mais memória. Na minha visão, esse é o tipo de oscilação que vale acompanhar de perto antes de fechar a compra, porque a diferença de preço entre lojas e entre semanas pode ser relevante o suficiente para mudar sua escolha de kit. Se você já decidiu pela Corsair, que é uma das marcas mais populares nessa categoria, vale conferir nossa análise completa da linha Corsair Vengeance DDR5 antes de decidir entre 16GB e 32GB.

Armazenamento: SSD NVMe, SATA ou ainda vale um HD?

Em 2026, a resposta prática é simples: SSD NVMe como unidade principal não é mais luxo, é o mínimo para uma experiência decente — o sistema operacional carrega em segundos e os tempos de carregamento em jogo caem drasticamente comparado a um HD mecânico. Em termos de preço, um SSD decente pode sair entre R$ 300 e R$ 700, enquanto um HD é geralmente mais barato, custando de R$ 200 a R$ 400.

Meu conselho direto aqui: se o orçamento apertar, corte em outro lugar antes de cortar no SSD. Um HD como unidade de boot em 2026 compromete a experiência de forma desproporcional ao quanto você economiza — vale mais a pena reduzir a capacidade do SSD (por exemplo, 500GB em vez de 1TB) do que voltar para um HD como disco principal.

Fonte de alimentação (PSU): o componente que ninguém deveria economizar

Se existe um lugar onde cortar custos sai caro, é aqui. Uma fonte de baixa qualidade não só arrisca instabilidade — pode literalmente danificar outros componentes em caso de falha. Em faixa de preço, uma fonte de alimentação de qualidade varia de R$ 300 a R$ 600, e vale a pena verificar o selo de certificação 80 PLUS (Bronze, Gold ou Platinum) antes de comprar — ele indica eficiência energética real, não só potência nominal.

Lembre-se também da exigência mínima da sua GPU: como vimos antes, placas como a RX 9070 XT pedem pelo menos 750W, enquanto a RTX 5070 se contenta com 650W. Comprar uma fonte no limite exato do mínimo recomendado, sem folga, é outro erro clássico — prefira sempre uma margem de segurança de 100W a 150W acima do consumo total estimado da build.

Gabinete e refrigeração: ar ou água?

O gabinete impacta mais do que estética — ele define o fluxo de ar, a temperatura de operação e, por consequência, o quanto seus componentes vão sustentar desempenho sob carga prolongada. Os preços de um bom gabinete geralmente variam de R$ 200 a R$ 600, dependendo de quantidade de fans inclusos e qualidade da ventilação.

Para refrigeração da CPU, cooler a ar resolve bem a maioria das builds intermediárias, enquanto water cooler (AIO) de 240mm ou 360mm faz sentido em configurações de alto desempenho com CPUs que dissipam mais calor. Depois que a máquina estiver montada e rodando por alguns meses, vale revisitar a manutenção — poeira acumulada é inimiga silenciosa do desempenho, e nosso guia completo de limpeza de cooler em 6 passos cobre exatamente como fazer essa manutenção sem risco de danificar componentes.

Passo a passo: a ordem de montagem que evita retrabalho

Depois de escolher todas as peças, a sequência de montagem física segue uma lógica que economiza tempo e evita ter que desmontar tudo de novo:

  • 1. Placa-mãe fora do gabinete: instale CPU, cooler e memória RAM antes de parafusar a placa no gabinete — é muito mais fácil com espaço livre.
  • 2. Fixação da placa-mãe: encaixe os espaçadores (standoffs) corretos e parafuse a placa-mãe no gabinete.
  • 3. Fonte de alimentação: instale e organize os cabos antes de conectar qualquer componente, para não precisar remexer depois.
  • 4. Armazenamento: encaixe o SSD NVMe direto na placa-mãe (slot M.2) antes de fechar o gabinete, já que alguns slots ficam de difícil acesso depois.
  • 5. Placa de vídeo: instale por último entre os componentes internos, conecte os cabos de alimentação da PSU e trave o suporte no gabinete.
  • 6. Cabeamento final e teste: conecte painel frontal, fans e cabos de dados, feche o gabinete e ligue pela primeira vez fora do gabinete, se possível, para confirmar que tudo liga antes da montagem definitiva.

Este é um resumo propositalmente enxuto — cada uma dessas etapas tem detalhes específicos (torque de parafusos, aplicação de pasta térmica, gerenciamento de cabos) que merecem um tutorial dedicado, e é exatamente esse tipo de aprofundamento que os próximos artigos satélites deste blog vão cobrir.

Erros comuns de quem monta o primeiro PC

Depois de acompanhar de perto esse mercado por um bom tempo, os erros que mais aparecem em fóruns e grupos de hardware se repetem sempre nos mesmos pontos:

  • Gastar demais na CPU e pouco na GPU: como vimos, a GPU é o componente que mais impacta o desempenho em jogos — desequilibrar essa proporção é desperdício de dinheiro.
  • Subestimar a fonte de alimentação: comprar uma PSU genérica sem certificação para “economizar” R$ 100 é o tipo de economia que pode custar componentes inteiros em caso de falha.
  • Ignorar compatibilidade de soquete: comprar CPU e placa-mãe de sockets diferentes é o erro número um de quem pesquisa peças separadamente sem checar compatibilidade cruzada.
  • Comprar RAM incompatível com a lista QVL: nem todo kit DDR5 funciona na frequência máxima anunciada em toda placa-mãe — vale checar a lista de compatibilidade (QVL) do fabricante da placa-mãe.
  • Negligenciar o fluxo de ar do gabinete: um gabinete bonito mas com ventilação ruim vai fazer sua GPU e CPU trabalharem mais quentes, reduzindo desempenho sustentado (thermal throttling).

Comprar pronto ou montar você mesmo: qual decisão faz mais sentido pra você

Voltando à pergunta do início: montar na mão compensa financeiramente na maioria dos casos, mas exige tempo de pesquisa e disposição para resolver eventuais imprevistos sozinho (compatibilidade, BIOS desatualizada, cabo mal encaixado). Comprar pronto faz sentido para quem valoriza suporte técnico único e não quer lidar com esse processo — mas geralmente paga um prêmio por isso.

O que eu sempre digo pra quem pergunta sobre isso: se é sua primeira montagem, reserve um fim de semana inteiro, tenha um manual de instruções da placa-mãe em mãos e não tenha pressa. A grande maioria dos problemas de “PC não liga na primeira vez” vem de detalhes simples — conector de alimentação da placa-mãe não totalmente encaixado, memória RAM no slot errado — e não de defeito de peça.

Depois da montagem: otimizando o que você já tem

Montar o hardware é só metade da história. Depois de ligar a máquina pela primeira vez, atualizar drivers de GPU e ativar recursos de upscaling como o DLSS pode dar sobrevida real a uma configuração intermediária em jogos mais pesados. Se você optou por uma GPU NVIDIA, vale conferir nosso guia completo de ativação do NVIDIA DLSS 4 para extrair mais FPS sem trocar de placa. Para especificações técnicas oficiais de cada linha de GPU, a página oficial da NVIDIA GeForce é sempre a fonte mais confiável para confirmar requisitos de energia e VRAM antes da compra.

Próximo passo: comece pela GPU, depois volte aqui

Se você levar uma única lição deste guia, que seja esta: defina primeiro quanto vai gastar na placa de vídeo, porque ela dita o resto do orçamento e da experiência em jogo. A partir daí, escolha CPU e placa-mãe compatíveis dentro do que sobrar, garanta uma fonte com folga de potência, e não corte no SSD nem no gabinete além do razoável. Use este guia como referência central e volte a ele sempre que precisar revisar uma peça específica — os artigos satélites deste blog, linkados ao longo do texto, aprofundam cada componente com comparativos diretos entre modelos reais.

Perguntas frequentes

Quanto custa montar um PC gamer básico em 2026?

Um PC gamer de entrada funcional custa entre R$ 2.800 e R$ 4.500 no Brasil em 2026, cobrindo CPU, GPU de entrada, 16GB de RAM, SSD, placa-mãe, fonte e gabinete.

Qual componente eu devo priorizar no orçamento?

A placa de vídeo (GPU), já que ela representa entre 40% e 60% do orçamento total e é o fator que mais impacta o desempenho real em jogos.

16GB de RAM ainda é suficiente para jogar em 2026?

Sim, para a maioria dos jogos em 1080p,

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto