Publicado em 20 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Fontes de entrada (R$380-470) como a XPG Core Reactor 750W já trazem certificação 80 Plus Gold e modularidade — não é mais sinônimo de produto ruim.
  • A faixa intermediária (R$700-900) entrega os mesmos 750W com cabos ATX 3.1/PCIe 5.1 nativos, ideal para quem tem GPU de última geração.
  • Pagar R$1.500+ numa fonte Gold de topo compra silêncio, ventilador híbrido e garantia maior — não necessariamente mais watts ou eficiência.
  • A diferença real entre Gold e Platinum é de apenas 12W de consumo da tomada em carga típica; só compensa em PCs ligados 8h+ por dia.
  • Uma RTX 5090 não exige fonte Platinum — exige watts suficientes e o conector correto, segundo a própria MSI.

Se você está montando ou trocando a fonte do PC e quer saber se vale pagar R$380, R$750 ou R$1.600, a resposta curta é: depende do que está ligado nela e de quantas horas por dia o PC fica em carga pesada. Comparamos três fontes ATX reais disponíveis no varejo brasileiro em outubro de 2026 para mostrar exatamente onde o dinheiro extra faz diferença — e onde ele só infla o preço sem benefício prático.

Quanto custa uma fonte ATX boa em 2026: tabela comparativa

Antes de entrar nos detalhes de cada faixa, veja os números lado a lado. Os preços abaixo foram conferidos em lojas brasileiras em outubro de 2026 e podem variar por frete, cupom e estoque.

FaixaExemplo realPotênciaCertificaçãoModularidadePreço aproximado
EntradaXPG Core Reactor 750W Gold750W80 Plus GoldModularR$ 389,99
IntermediárioCorsair RM750x Shift750W80 Plus GoldTotalmente modularR$ 888,88
Topo de linhaCorsair RM750x (baixo ruído)750W80 Plus GoldTotalmente modularR$ 1.274,90 a R$ 1.639

Entrada (R$380-470): já não é mais sinônimo de fonte ruim

A Fonte XPG Core Reactor 750W 80 Plus Gold Modular aparece na Terabyteshop por R$ 389,99 à vista no Pix, um preço que há poucos anos só se encontrava em fontes sem certificação alguma. O que mudou foi o padrão: hoje até modelos de entrada seguem o ATX 3.1, com cabo nativo 12V-2×6 (12+4 pinos) para alimentação direta e segura de placas de vídeo modernas, eliminando a necessidade de adaptadores avulsos que eram comuns em builds mais antigas.

O que você abre mão nessa faixa é refinamento: ventilador costuma ser mais simples (sem curva híbrida que desliga em carga baixa), garantia geralmente fica entre 3 e 5 anos, e o nível de ruído em carga alta tende a ser perceptível. Para um PC com processador de até 8 núcleos e uma GPU de médio porte, isso raramente é um problema real no dia a dia.

Intermediário (R$700-900): o ponto de equilíbrio pra maioria dos PCs gamer

Subindo de faixa, a Corsair RM750x SHIFT, 750W, 80 Plus Gold, totalmente modular, com PFC ativo, está na KaBuM por R$ 888,88. A XPG também tem opção nessa faixa: a Core Reactor II VE 750W 80 Plus Gold, compatível com ATX 3.1, custa R$ 699,89 à vista no Pix.

A diferença prática para a entrada não está na eficiência — ambas são Gold — mas em qualidade de componentes internos, modularidade total (todos os cabos são removíveis, não só parte deles) e, geralmente, garantia estendida. Se seu PC roda uma placa de vídeo de linha alta por várias horas por dia, essa é a faixa onde o custo-benefício fecha melhor. Para calcular com precisão quantos watts sua combinação de CPU e GPU realmente consome, vale checar nossa análise completa da RTX 5080, que detalha consumo e requisitos de fonte recomendados pelo fabricante.

Topo de linha (R$1.500+): o que você paga de fato

No topo, o mesmo modelo de referência muda de preço dependendo do canal: a Corsair RM750x ATX 3.1 PCIe 5.1 Ready, com baixo ruído e eficiência Cybenetics Gold, sai por R$ 1.274,90 na Amazon, enquanto no Mercado Livre a mesma linha RM750x Full Modular aparece por R$ 1.639 dependendo do vendedor. Repare bem nesse detalhe: o salto de preço entre intermediário e topo muitas vezes não compra mais watts nem um selo de eficiência superior — compra silêncio em carga baixa (ventilador zero RPM), curva de rotação mais refinada e, em geral, garantia mais longa.

Na minha visão, essa faixa só se justifica para quem monta um PC que vai ficar ligado o dia inteiro (streaming, renderização, servidor doméstico) ou para quem simplesmente não tolera ruído de ventilador trabalhando. Para uma sessão de jogo de 2-3 horas por noite, o ganho prático sobre a faixa intermediária é pequeno.

Gold, Platinum ou Titanium: o selo importa mais que o preço?

Esse é o ponto que mais gera confusão. Uma fonte 80 Plus Gold precisa entregar 87% de eficiência a 20% de carga, 90% a 50% de carga e 87% a 100% de carga; a Platinum sobe para 90%, 92% e 89%; e a Titanium chega a 92%, 94% e 90%. Os números parecem grandes, mas na prática a diferença de consumo é pequena: com 90% de eficiência, uma fonte Gold consome aproximadamente 556W da tomada, enquanto uma Platinum com 92% consome cerca de 543W — uma diferença de aproximadamente 12W.

Segundo a própria MSI Brasil, uma fonte Gold oferece um excelente equilíbrio entre eficiência e custo para a maioria dos PCs gamer, enquanto a Platinum é mais indicada para sistemas topo de linha, workstations profissionais e PCs que ficam ligados por longos períodos. E para quem acha que uma GPU de ponta exige automaticamente Platinum: o nível de eficiência e a potência da fonte são fatores distintos — uma fonte Gold adequada pode alimentar até uma RTX 5090, desde que tenha potência e conector corretos.

Vale o alerta sobre um detalhe que o selo não resolve: o 80 Plus não estabelece metas rígidas para cargas muito baixas, exceto no nível Titanium, o que significa que uma fonte Gold pode ter eficiência bem inferior quando o computador está em idle. Isso quase não afeta a conta de luz de um PC gamer comum, mas pesa em builds que ficam ligadas 24/7 em modo de espera.

Como saber quantos watts sua fonte precisa

A regra prática que uso para qualquer indicação: some o TDP (consumo máximo) da CPU com o da GPU, adicione cerca de 150W para placa-mãe, SSDs, memória e ventoinhas, e multiplique o total por 1,3 para ter margem de segurança. O objetivo é que a fonte trabalhe entre 50% e 80% da capacidade nominal em carga pesada — é justamente nessa faixa que as certificações 80 Plus medem a eficiência máxima.

Exemplo prático: um sistema que consome 450W somados (CPU + GPU + resto) sob carga total cabe tranquilamente numa fonte de 650W a 750W, que é exatamente a faixa das três fontes comparadas acima. Comprar uma de 1000W ou 1200W para esse mesmo sistema não traz ganho de eficiência — na verdade, a fonte vai operar numa faixa de carga mais baixa e menos eficiente na maior parte do tempo. Quem está começando a planejar a build do zero encontra esse cálculo detalhado por componente no nosso guia completo de como montar um PC gamer em 2026.

Erros comuns ao escolher fonte ATX (e a causa real de cada um)

  • Comprar watts demais “para garantir”: a causa é achar que mais watts sempre significa mais segurança. Na prática, isso só faz a fonte operar numa faixa de carga menos eficiente e custa mais sem necessidade.
  • Ignorar a modularidade: fontes não modulares obrigam a deixar cabos não usados dentro do gabinete, prejudicando o fluxo de ar — relevante em gabinetes compactos.
  • Achar que toda fonte de 750W é igual: a potência nominal é só um número; a qualidade dos capacitores e da topologia interna (DC-DC, PFC ativo) é o que determina estabilidade sob carga — algo que varia mesmo dentro do mesmo selo Gold.
  • Não checar o conector da GPU: GPUs recentes usam o conector 12V-2×6; comprar uma fonte antiga sem esse cabo nativo obriga a usar adaptador, o que aumenta risco de mau contato em placas de alto consumo.

Quando NÃO vale a pena gastar mais numa fonte

Se o PC é usado só para trabalho, navegação e jogos leves, com uma GPU de entrada ou integrada, uma fonte de 550W-650W 80 Plus Bronze ou Gold de entrada já resolve — pagar R$1.500 numa fonte Platinum aqui não tem retorno nenhum, nem em economia de energia nem em desempenho. O dinheiro extra rende mais investido numa GPU melhor ou num SSD NVMe mais rápido, como mostramos no nosso comparativo de SSD NVMe em 2026.

Checklist antes de comprar

  • Somei o TDP real de CPU e GPU e apliquei a margem de 1,3x?
  • A fonte tem certificação 80 Plus visível na caixa ou na ficha técnica?
  • Ela traz o conector 12V-2×6 nativo, se minha GPU for de geração recente?
  • É modular ou totalmente modular, compatível com o meu gabinete?
  • A garantia declarada pelo fabricante está clara na nota fiscal ou na página do produto?

Qual escolher: o veredito por perfil

Para quem monta um PC com orçamento apertado e uma GPU de médio porte, a XPG Core Reactor 750W Gold entrega o essencial sem comprometer a segurança do sistema. Para quem tem uma GPU de ponta e usa o PC várias horas por dia, a Corsair RM750x Shift no intermediário é o ponto de equilíbrio mais sensato. E para quem monta uma máquina para ficar ligada o dia inteiro ou simplesmente não abre mão de silêncio total, o investimento na versão de baixo ruído do RM750x se paga em conforto, não em watts.

Informações conferidas em outubro de 2026; preços e condições podem mudar.

🏆 XPG Core Reactor 750W 80 Plus Gold

Ideal para: Quem monta com orçamento apertado e GPU de médio porte

Entrega certificação Gold, modularidade e padrão ATX 3.1 por menos de R$400, cobrindo bem builds com consumo moderado.

🏆 Corsair RM750x Shift 750W 80 Plus Gold

Ideal para: PCs gamer de alto desempenho usados várias horas por dia

Totalmente modular, com qualidade de componentes superior à entrada, no ponto de equilíbrio entre preço e durabilidade.

🏆 Corsair RM750x (versão baixo ruído)

Ideal para: Quem quer silêncio total ou PC ligado o dia inteiro

Mesma potência e certificação das faixas anteriores, mas com ventilador de curva refinada e acabamento premium que justificam o preço mais alto para esse perfil específico.

Perguntas frequentes

750W é suficiente para uma RTX 5080 ou 5090?

Depende do restante do sistema. Some o TDP da CPU e da GPU, aplique uma margem de segurança de 30% e compare com a capacidade nominal da fonte; para a maioria das builds com essas GPUs, 750W-850W costuma bastar, mas confira sempre a recomendação oficial do fabricante da placa.

Vale a pena comprar fonte Platinum ou Titanium para PC gamer?

Na maioria dos casos, não. A diferença de consumo entre Gold e Platinum é de cerca de 12W em carga típica, segundo a MSI, e só compensa financeiramente em PCs ligados 8 horas ou mais por dia, como workstations e servidores domésticos.

Fonte sem certificação 80 Plus é perigosa?

Não necessariamente perigosa, mas é um risco maior: sem o selo, não há garantia independente de eficiência mínima nem de proteções elétricas testadas, o que aumenta a chance de instabilidade ou dano a outros componentes em caso de falha.

Qual a diferença prática entre modular e totalmente modular?

Na modular comum, alguns cabos (como os do 24 pinos e CPU) são fixos; na totalmente modular, todos os cabos são removíveis, facilitando a organização e o fluxo de ar dentro do gabinete, especialmente em modelos compactos.

Uma RTX 5090 exige obrigatoriamente uma fonte Platinum?

Não. Segundo a MSI, o nível de eficiência e a potência da fonte são fatores distintos — uma fonte Gold com watts suficientes e o conector correto atende a GPUs de ponta sem precisar de certificação Platinum.

Selo de certificação 80 Plus Gold em fonte ATX
Foto: Andrey Matveev / Pexels
Fonte ATX instalada dentro do gabinete de um PC gamer
Foto: Andrey Matveev / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto