Publicado em 26 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • A RX 7600 (R$1.349–R$1.882) é o melhor ponto de partida para jogar em 1080p, mas os 8 GB de VRAM já são um teto apertado em lançamentos AAA.
  • No meio da tabela, escolha entre RTX 5060 (DLSS 4 + ray tracing fortes, mas só 8 GB) e RX 9060 XT 16 GB (muito mais memória, FSR 4) conforme seu foco.
  • A RX 9070 XT (~R$4.199+) domina 1440p/4K com folga; é topo acessível, não exagero — desde que CPU e fonte acompanhem.
  • Pagar mais pela GPU sem resolver gargalo de processador e RAM desperdiça dinheiro: verifique o conjunto antes.
  • Na prática, quem roda tudo em 1080p raramente precisa subir de faixa — o salto real aparece ao migrar para 1440p.

Comprar uma placa de vídeo custo benefício em 2026 virou um exercício de matemática cruel: cada faixa de preço promete “rodar tudo”, mas a diferença entre uma GPU de R$1.600 e outra de R$5.000 pode significar literalmente o dobro de quadros por segundo em 1440p — ou nada, se o resto do seu PC não acompanhar. Este guia coloca três representantes reais do mercado brasileiro frente a frente: a Radeon RX 7600 na entrada, a briga RTX 5060 vs RX 9060 XT no intermediário e a RX 9070 XT no topo, para você fechar a compra pelo orçamento certo.

A pergunta que importa aqui não é “qual é a placa mais forte?” — isso qualquer review entrega em cinco segundos. É: quanto eu preciso gastar pra jogar o que jogo, na resolução que uso, sem trocar de GPU daqui a um ano? É essa conta que vamos fazer por parte.

Antes de comparar: qual resolução define sua compra

O único fator que muda tudo é a resolução do seu monitor. Rodar 1080p e comprar uma placa feita para 4K é jogar dinheiro fora; rodar 1440p com uma placa de entrada é travar nos jogos novos. Regra simples:

  • 1080p competitivo/AAA médio-alto: faixa de entrada resolve.
  • 1080p ultra com FPS alto (144Hz+): intermediário confortável.
  • 1440p AAA no ultra: já exige o topo — ou quase.
  • 4K ou ray tracing pesado: somente topo de linha.

Vale lembrar que a GPU não trabalha sozinha. Se você está montando a máquina do zero, vale ler antes o nosso guia completo para montar um PC gamer em 2026, porque balancear processador, memória e fonte evita o clássico “gastei caro na placa e ela fica limitada pelo resto”.

Faixa de entrada: Radeon RX 7600 (R$1.349 – R$1.882)

A AMD Radeon RX 7600 segue sendo a porta de entrada mais honesta do mercado. São 32 unidades de computação RDNA 3, 8 GB de GDDR6 em barramento de 128 bits e consumo típico de apenas 165 W — dá pra rodar ela numa fonte decente de 550 W sem drama.

No Brasil, os preços variam muito conforme a promoção: modelos como a XFX aparecem perto de R$1.349–R$1.699, enquanto versões ASRock/Gigabyte ocadas chegam a R$1.882. Para quem quer jogar 1080p em qualidade alta, ela ainda entrega FPS sólido na maioria dos títulos competitivos (Valorant, CS2, Fortnite em modo desempenho) e segura bem AAA recentes configurados em médio/alto.

Onde ela peca: os 8 GB de VRAM. Em 2026, alguns lançamentos mal otimizados já estouram essa barreira em texturas ultra em 1080p, gerando engasgos. Não é motivo pra fugir dela — mas significa que, se você pretende manter a mesma placa por 3-4 anos e jogar no ultra, esse é o calcanhar de aquiles.

Faixa intermediária: a briga RTX 5060 vs RX 9060 XT

Aqui mora a decisão mais difícil do comparativo, e também a que gera mais confusão nas lojas. De um lado a NVIDIA GeForce RTX 5060; do outro, a AMD Radeon RX 9060 XT na versão de 16 GB. Ambas giram na casa dos R$2.300 a R$3.000 dependendo da marca e do momento da oferta — a RTX 5060 foi vista desde ~R$2.159 até R$2.888, e a RX 9060 XT 16 GB oscila entre R$2.599 e R$3.500.

RTX 5060: DLSS 4 e ray tracing, com 8 GB de VRAM

A RTX 5060 traz arquitetura Blackwell, 3.840 CUDA cores, 8 GB de GDDR7 em barramento de 128 bits e consumo baixíssimo de ~145 W. O trunfo dela é o software: DLSS 4 com Multi Frame Generation multiplica os quadros em jogos compatíveis, além de reflex reduzido e as melhores ferramentas de IA/encoder NVENC para quem grava ou faz streaming. Em rasterização pura ela fica perto da RX 9060 XT de 8 GB; em ray tracing e recursos de IA, leva vantagem clara.

Ponto sensível: os mesmos 8 GB de VRAM da placa de entrada. Ter GDDR7 rápida não compensa falta de memória quando o jogo pede mais de 8 GB. É uma placa brilhante em recursos, limitada em longevidade de texturas.

RX 9060 XT 16GB: muita memória e rasterização forte

A RX 9060 XT é RDNA 4 com 16 GB de VRAM (na versão que recomendamos), clock boost acima de 3 GHz e suporte ao FSR 4. A grande razão pra olhar pra ela em vez da RTX 5060 é justamente o dobro de memória — que hoje vale ouro em jogos pesados e já começa a ser requisito em mods e texturas em alta resolução. Em rasterização ela empata ou supera levemente a 5060, e o preço por quadro tende a ser melhor.

Ponto sensível: ray tracing e encoder ainda ficam atrás da solução da NVIDIA, e o FSR 4 tem menos jogos nativos que o DLSS. Para quem prioriza RT extremo ou stream profissional, a 5060 continua fazendo sentido.

EspecificaçãoRX 7600RTX 5060RX 9060 XT 16GB
VRAM8 GB GDDR68 GB GDDR716 GB GDDR6
Barramento128-bit128-bit128-bit
Consumo típico~165 W~145 W~150 W
UpscalingFSRDLSS 4 / MFGFSR 4
Preço médio BRR$1.349–1.882~R$2.159–2.888~R$2.599–3.500

Faixa de topo: Radeon RX 9070 XT (a partir de ~R$4.199)

A AMD Radeon RX 9070 XT é o topo “racional” de 2026: RDNA 4 com 4.096 stream processors, 16 GB de GDDR6 em barramento de 256 bits, 64 MB de Infinity Cache e clocks que passam de 2.9 GHz. No Brasil ela aparece a partir de cerca de R$4.199 em ofertas pontuais, chegando a R$5.600 conforme o modelo. Ela bate de frente com a RTX 5070 Ti em rasterização e entrega 1440p no ultra com folga — e até 4K viável em muitos títulos.

Não é exagero comprar essa placa? Depende. Se você joga em monitor 1440p de 144Hz ou mais, ou quer segurança de VRAM pelos próximos anos, ela se paga rápido. Mas note: consumo bem maior (fonte recomendada de 750W+), necessidade de um processador forte pra não limitar os frames, e um gabinete com fluxo de ar decente. Subir pra esse patamar exige revisar o resto do setup.

Qual vale a pena pro seu bolso? Veredito por perfil

Resumindo o comparativo de placa de vídeo custo benefício por situação real:

  • Primeiro PC / só 1080p / orçamento apertado: RX 7600. Entrega o máximo por real investido hoje; quando faltar fôlego, você migra sem ter gasto uma fortuna.
  • 1080p ultra + quer longevidade de VRAM: RX 9060 XT 16GB. Os 16 GB dão respiro que nenhum dos 8 GB oferece.
  • Stream/IA/ray tracing importam: RTX 5060. DLSS 4 e o pacote de software NVIDIA valem mais que uns poucos FPS brutos.
  • Monitor 1440p de alta taxa ou 4K: RX 9070 XT. Nenhuma das anteriores sustenta essa resolução no ultra.

Ir para as perguntas frequentes ↓

O detalhe que quase todo mundo ignora na hora de subir de faixa

Repare bem nesse ponto, porque é onde o dinheiro vai embora silenciosamente: a GPU cara não rende se a CPU for gargalo. Trocar uma RX 7600 por uma RX 9070 XT num Ryzen 5 antigo pode aumentar pouco os FPS em 1080p — quanto menor a resolução, mais o processador manda. Já em 1440p/4K o peso cai sobre a placa, e aí o upgrade faz diferença real. Minha visão depois de acompanhar centenas de montagens: pra quem joga em 1080p e usa um processador intermediário atual, o salto da faixa de entrada pra topo costuma ser modesto demais pra justificar quase três vezes o preço. O upgrade inteligente muitas vezes é primeiro equilibrar CPU e RAM, e só então pensar na GPU. Se você ainda mexe pouco no hardware, vale conferir o guia de BIOS para ativar recursos de performance antes de gastar — às vezes o ganho grátis está ali escondido.

Também vale o alerta sobre a bagunça de preços em 2026: GPUs subiram bastante nos últimos meses, então o mesmo modelo pode custar R$2.100 numa semana e R$2.900 na outra. Compare sempre pelo histórico antes de fechar, e resista à tentação de pagar prêmio por RGB e cooler triplo quando a versão básica entrega os mesmos FPS.

Próximo passo prático

Selecione agora a sua faixa com base na resolução do seu monitor, confira o preço de hoje do modelo recomendado e monte a lista completa antes de comprar peça por peça. E se estiver trocando a GPU sozinho, dê uma olhada em como cuidar do resfriamento depois: nosso passo a passo de como escolher cooler de CPU por faixa de preço garante que o novo componente não vá esquentar demais dentro do gabinete.

AMD Radeon RX 9060 XT 16GB

🏆 AMD Radeon RX 9060 XT 16GB

Ideal para: Quem joga em 1080p/1440p e quer longevidade sem pagar preço de topo

Dobra a VRAM frente à RTX 5060 pelo mesmo patamar de preço, garantindo folga em texturas pesadas pelos próximos anos.

AMD Radeon RX 9070 XT

🏆 AMD Radeon RX 9070 XT

Ideal para: Monitores 1440p de alta taxa e usuários que querem 4K viável

Topo racional de 2026: 16 GB em barramento de 256 bits e força bruta que nenhuma placa inferior alcança em 1440p no ultra.

AMD Radeon RX 7600

🏆 AMD Radeon RX 7600

Ideal para: Primeiro PC gamer e quem roda tudo em 1080p com orçamento apertado

Melhor custo por quadro real do segmento de entrada, com consumo baixo que dispensa fonte cara.

Perguntas frequentes

Qual a melhor placa de vídeo custo benefício para PC gamer em 2026?

Para 1080p com orçamento curto, a Radeon RX 7600 é a campeã de custo por real. Quem quer mais longevidade deve mirar na RX 9060 XT 16GB pela maior VRAM.

Vale a pena pagar mais caro numa GPU topo de linha?

Só se você joga em 1440p de alta taxa ou 4K. Em 1080p, o ganho da RX 9070 XT frente à intermediária costuma ser limitado pela CPU, tornando o extra pouco vantajoso.

Quantos GB de VRAM preciso em 2026?

8 GB ainda funciona em 1080p, mas vira gargalo em texturas ultra de jogos novos. Para tranquilidade pelos próximos anos, 16 GB (RX 9060 XT / RX 9070 XT) é o ideal.

RTX 5060 ou RX 9060 XT, qual escolher?

RTX 5060 se você prioriza ray tracing, DLSS 4 e stream/IA. RX 9060 XT 16GB se rasterização bruta e mais VRAM importam mais que recursos exclusivos da NVIDIA.

GPU intermediária concorrente na faixa de placa de vídeo custo benefício
Foto: Matheus Bertelli / Pexels
montagem de PC gamer escolhendo a melhor placa de vídeo custo benefício
Foto: Vladimir Srajber / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto