Publicado em 19 de outubro de 2026
- Em 95% dos casos, um bom Gen4 TLC com DRAM cache é o ponto certo entre performance e preço — o salto para Gen5 quase não muda o tempo de carregamento em jogos.
- A crise de NAND de 2026 elevou os preços: drives que custavam ~R$300 em 2025 hoje giram em R$450-700 na entrada e mais de R$1.200 nos topo de linha Gen4.
- Na faixa de entrada, evite modelos QLC sem cache DRAM se for gravar arquivos grandes; prefira TLC com TBW acima de 600.
- Para edição de vídeo 8K e transferências massivas, o Gen5 faz sentido; para games e uso geral, ele é overkill caro.
- Se estiver montando o PC do zero, priorize equilibrar todos os componentes antes de gastar muito em armazenamento.
Se você está tentando decidir qual SSD NVMe em 2026 comprar, já deve ter notado uma coisa estranha: os preços subiram de forma agressiva. Um modelo de 1TB que há dois anos saía por menos de R$300 hoje pode passar de R$1.000. Isso bagunça completamente aquela regra simples de “quanto mais caro, melhor”. Neste comparativo, eu divido o mercado em três faixas reais de orçamento — entrada (~R$450), intermediária (~R$1.200) e topo de linha Gen5 (~R$3.500) — e explico exatamente onde cada uma faz sentido.
A resposta curta, antes de qualquer número: para quem só joga e usa o PC no dia a dia, a faixa intermediária com um drive TLC decente entrega praticamente tudo o que você vai perceber na prática. As diferenças aparecem em cenários específicos, e é nelas que o dinheiro extra se justifica (ou não).
Por que os SSDs ficaram tão caros em 2026
Antes de comparar modelos, preciso te dar o contexto que muda toda a equação. O preço da memória flash NAND disparou no último ciclo, e a explicação é estrutural: as fabricantes de chips redirecionaram wafers de silício para suprir a demanda explosiva de data centers de IA. Com menos NAND voltando para o varejo, a escassez empurrou contratos para cima — analistas projetam altas consecutivas trimestre após trimestre, e não há sinal claro de normalização rápida.
Isso tem uma implicação direta na sua escolha: esperar baixar não é mais uma estratégia confiável. Se você precisa do drive agora, compre agora. E quando o assunto é otimizar cada real num cenário de inflação de hardware, a decisão certa é definir primeiro o resto da máquina — o guia completo de montagem de PC gamer ajuda a não estourar o orçamento num componente enquanto falta nos outros.
Faixa de entrada: o básico bem-feito custa ~R$450
Nesta ponta estão drives Gen4 x4 de marca conhecida, geralmente usando NAND QLC sem cache DRAM dedicado. Exemplos reais no Brasil: Kingston NV3 1TB (até 6.000 MB/s leitura / 4.000 MB/s escrita) e variantes de WD Green ou Adata Legend. O preço típico gira entre R$450 e R$700.
Onde isso funciona: instalar o Windows, rodar jogos leves a médios, armazenar biblioteca Steam. Para 90% das pessoas trocando um HD antigo por SSD, essa faixa resolve com folga e a sensação de velocidade é imediata.
Onde isso te deixa na mão: gravação sustentada. Como muitos são QLC sem cache DRAM, ao copiar arquivos grandes (digamos, um projeto de vídeo de 80GB), a velocidade despenca depois que o cache SLC acaba — caindo para níveis próximos de um HDD. Além disso, o TBW (resistência) costuma ser menor, algo entre 240 e 480 TBW no 1TB.
| Modelo (entrada) | Interface | Leitura/Gravação | TBW | Preço médio BR |
|---|---|---|---|---|
| Kingston NV3 1TB | Gen4 x4 | 6.000 / 4.000 MB/s | ~320 TBW | R$450–700 |
| Adata Legend 710 1TB | Gen4 x4 | 3.500 / 2.800 MB/s | ~320 TBW | R$450–600 |
Faixa intermediária: o ponto ideal dos R$1.200
Aqui mora o melhor equilíbrio do mercado atual. São drives Gen4 topo de linha com NAND TLC e cache DRAM dedicado, feitos para sustentar desempenho mesmo sob carga pesada. Os nomes mais citados: Samsung 990 Pro 1TB (até 7.450 / 6.900 MB/s), Lexar NM790 1TB (7.400 / 6.500 MB/s) e WD Black SN850X.
Por que essa faixa é a recomendada: o TLC com DRAM mantém a velocidade estável durante gravações longas, o TBW sobe para 600+ no 1TB e a latência aleatória (que é o que realmente afeta o carregamento de sistemas e apps) é sensivelmente melhor que na entrada. Em jogos, a diferença de tempo de loading contra um drive de entrada é pequena — mas a consistência e a durabilidade compensam o salto de preço para quem depende do PC profissionalmente ou grava muito.
Vale o alerta: nesta crise, um topo Gen4 de 1TB pode sair pelo mesmo preço de um Gen4 básico de 2TB. Se seu volume de dados é maior que a necessidade de velocidade bruta, às vezes vale trocar de eixo e pegar mais capacidade na faixa de entrada. Pense nisso.
| Modelo (intermediário) | Interface | Leitura/Gravação | TBW | Preço médio BR |
|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 Pro 1TB | Gen4 x4 + DRAM | 7.450 / 6.900 MB/s | 600 TBW | R$1.100–1.400 |
| Lexar NM790 1TB | Gen4 x4 | 7.400 / 6.500 MB/s | 1.000 TBW | R$1.000–1.300 |
Topo de linha Gen5: R$3.500 compra velocidade… ou hype?
A ponta extrema são os SSDs PCIe Gen5, que dobram a largura de banda teórica do slot: Crucial T705 2TB (até 14.500 / 12.700 MB/s), Corsair MP700 PRO e Sabrent Rocket 5. Aqui o ticket salta facilmente para R$2.500–4.500 dependendo da capacidade, porque além do NAND caro você paga pela controladora nova e muitas vezes por um dissipador volumoso.
O que você ganha de verdade: sequencial absurdo em benchmarks e transferência de arquivos gigantes. Editor de vídeo 8K, streamer movendo projetos de centenas de GB, entusiasta de workstation — esses perfis sentem o benefício no fluxo de trabalho real.
O que você NÃO ganha: carregamento de jogo perceptível. Eu sempre digo pra quem me pergunta sobre isso que a diferença entre Gen4 e Gen5 no mundo real de gaming é marginal, porque o gargalo passa a ser o motor do jogo e a CPU, não o storage. Os números de 4K random read — métrica que importa em apps e boot — mal mudam. Ou seja: pagar quase 3x para jogar é, na minha visão, desperdício claro.
Há ainda o custo invisível: muitos Gen5 esquentam demais e exigem bom airflow ou o próprio heatsink, e nem toda placa-mãe de entrada traz slot M.2 Gen5 — checar compatibilidade evita frustração.
Qual faixa escolher conforme o seu uso
- Uso geral / upgrade de notebook / HD vira SSD: faixa de entrada. Resolve, é barato e a melhora é nítida.
- Gamer que quer durabilidade e estabilidade em edições: faixa intermediária TLC com DRAM. É o doce sweet spot.
- Criador de conteúdo 8K / workstation / transferência constante de arquivos pesados: aí sim o Gen5 topo se justifica.
- Prioridade em espaço, não em velocidade: compare GB por real — muitas vezes a entrada de 2TB vence a intermediária de 1TB.
O veredito final, sem enrolação
Repare num detalhe que passa batido: em 2026, a decisão inteligente sobre SSD NVMe deixou de ser “pegar o mais rápido” e virou “pegar o que cobre meu pior caso”. Se o seu pior caso é abrir Word e rodar Counter-Strike, o drive de entrada serve. Se é renderizar e mover arquivos enormes todo dia, o TLC intermediário com DRAM te protege. E o Gen5 só entra na conta quando a transferência sequencial em escala é literalmente parte do seu trabalho.
Minha recomendação direta, hoje: na maioria absoluta dos setups domésticos, o intermediário Gen4 TLC é a compra mais racional. Ele equilibra preço em alta, desempenho consistente e durabilidade — sem te fazer pagar prêmio por velocidade que você não vai notar. Antes de fechar, confirme o slot disponível na sua placa-mãe (Gen4 ou Gen5) e priorize TLC com TBW alto.
FAQ
Qual é o melhor SSD NVMe custo-benefício em 2026?
Um Gen4 x4 com NAND TLC e cache DRAM, como o Samsung 990 Pro ou o Lexar NM790, entrega o melhor equilíbrio entre velocidade sustentada, durabilidade e preço na maioria dos orçamentos.
SSD Gen5 vale a pena para jogos?
Quase nunca. O tempo de carregamento melhora de forma imperceptível frente a um bom Gen4, pois o gargalo em games está na CPU/motor do jogo, não no armazenamento.
Por que os SSDs ficaram caros?
Faltou oferta de NAND flash: as fábricas desviaram produção para suprir data centers de IA, reduzindo o volume no varejo e pressionando os contratos para cima.
QLC sem cache DRAM é ruim?
É aceitável para uso leve, mas perde desempenho em gravações longas por depender de cache SLC limitado e tem resistência (TBW) menor que TLC.
Devo esperar os preços caírem?
Não há previsão clara de queda em curto prazo. Se você precisa do drive agora, o risco de esperar é pagar mais depois.

🏆 Samsung 990 Pro 1TB
Ideal para: Gamer e criador que quer o melhor Gen4 TLC com DRAM
TLC com cache DRAM, 7.450/6.900 MB/s e 600 TBW entregam desempenho consistente pelo melhor preço relativo na faixa intermediária.
🏆 Kingston NV3 1TB
Ideal para: Upgrade barato de notebook ou segundo drive de games
Gen4 x4 acessível que resolve a maioria dos usos domésticos com leitura até 6.000 MB/s por uma fração do topo.

🏆 Crucial T705 2TB
Ideal para: Editor de vídeo 8K e workstation com transferências massivas
Até 14.500/12.700 MB/s em Gen5 — só se justifica quando sequencial em escala é parte do trabalho.

Foto: Mikhail Nilov / Pexels
Crucial T705 2TB Gen5
Faixa de preço: R$2.500–4.500 | Onde encontrar: Amazon / Kabum
Referência Gen5 com heatsink; buscado por criadores apesar do preço alto.

Imagem: página oficial do produto
Samsung 990 Pro 1TB
Faixa de preço: R$1.100–1.400 | Onde encontrar: Mercado Livre / Amazon
Topo Gen4 TLC com DRAM; sobe em busca por ser o padrão de custo-benefício premium.

Foto: Andrey Matveev / Pexels
Kingston NV3 1TB
Faixa de preço: R$450–700 | Onde encontrar: Amazon / Kabum
Drive de entrada mais procurado para upgrade barato de PCs antigos.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor SSD NVMe custo-benefício em 2026?
Um Gen4 x4 com NAND TLC e cache DRAM, como o Samsung 990 Pro ou o Lexar NM790, oferece o melhor equilíbrio entre velocidade sustentada, durabilidade e preço.
SSD Gen5 vale a pena para jogos?
Quase nunca. O ganho de carregamento é imperceptível frente a um bom Gen4, pois o gargalo em games fica na CPU e no motor do jogo.
Por que os SSDs ficaram tão caros?
Houve escassez de NAND flash: as fábricas redirecionaram produção para data centers de IA, reduzindo a oferta no varejo e elevando os contratos.
QLC sem cache DRAM é ruim?
Serve para uso leve, mas perde desempenho em gravações longas por depender de cache SLC limitado e tem TBW menor que os TLC.






