Publicado em 27 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Por volta de R$500–R$1.100, um monitor gamer Full HD IPS de 180Hz já cobre a maioria dos setups competitivos sem compromisso grave.
  • A faixa intermediária (R$1.400–R$2.500) é onde mora o melhor salto perceptível: QHD 1440p ou Mini LED HDR, desde que sua GPU entregue 100+ FPS em 1440p.
  • O topo OLED/4K (R$3.000+) só se justifica se você joga AAA em alta taxa OU trabalha com imagem — não compre ‘para durar mais’, pois ele envelhece pior que um IPS simples.
  • Nunca pule direto para uma resolução maior sem antes checar quantos FPS reais sua placa consegue nesse alvo — monitor caro com GPU fraca é dinheiro parado.
  • Se está montando o PC inteiro agora, escolha a faixa do monitor pela GPU, não pelo orçamento restante.

A pergunta que quase todo mundo faz ao comprar um monitor gamer é a mesma: eu realmente preciso gastar mais que o modelo básico? A resposta curta é sim — mas talvez não tanto quanto você imagina, e possivelmente em outro lugar da lista de especificações do que você está olhando. Um painel bom na faixa de entrada hoje entrega fluidez que era exclusiva de topos de linha há poucos anos; por outro lado, subir para o topo sem entender o que muda de verdade é o jeito mais fácil de desperdiçar dinheiro.

Neste comparativo cruzado de faixas, vou colocar lado a lado o que R$500–R$1.100, R$1.400–R$2.500 e R$3.000+ compram no mercado brasileiro em 2026 — modelos específicos, números concretos e um critério claro de decisão para cada perfil. No fim, você vai sair sabendo exatamente em qual degrau parar, conforme sua placa de vídeo e seu tipo de jogo.

Como decidimos cada faixa (e por que ela importa)

Antes de comparar modelos, vale alinhar a régua: as três faixas abaixo foram separadas pelo que muda de forma perceptível na experiência, não pelo preço arbitrariamente. Cada salto de faixa aqui troca uma característica estrutural do painel (resolução, tecnologia de retroiluminação ou tempo de resposta), e é isso que justifica pagar mais — não a marca no canto da tela.

  • Faixa de entrada: Full HD (1920×1080), painel IPS ou VA moderno, 144Hz a 180Hz. Foco total em fluidez e compatibilidade com FreeSync/G-Sync Compatible.
  • Faixa intermediária: QHD (2560×1440) em painéis IPS/VA de qualidade, ou Full HD/QHD com Mini LED para HDR sério. Aqui o salto é de nitidez e contraste, não só de Hz.
  • Faixa topo: OLED/QD-OLED e 4K em alta taxa. O salto é de tempo de resposta quase instantâneo, pretos perfeitos e HDR real — com algumas ressalvas importantes sobre burn-in e brilho sustentado.

Um alerta prático que vale para qualquer faixa: quanto maior a resolução do monitor, maior o esforço pedido à sua placa de vídeo. Comprar um bom conjunto entre GPU e monitor exige decidir primeiro quantos FPS reais você consegue gerar — depois escolher a resolução que sua máquina sustenta nessa faixa. É esse raciocínio inverso que evita o erro clássico de gastar R$3.000 num 4K que vai rodar jogos a 40 FPS.

Faixa de entrada: o novo padrão de fluidez por até R$1.100

O melhor exemplo dessa faixa em 2026 é o LG UltraGear 27GS60F-B, encontrado por cerca de R$1.020 a R$1.050 no varejo nacional (ofertas pontuais aparecem mais perto de R$900). Ele traz painel IPS de 27 polegadas em Full HD, 180Hz nativos, 1ms GtG, cobertura de 99% sRGB, HDR10 básico e suporte simultâneo a NVIDIA G-SYNC Compatible e AMD FreeSync. Na prática, é o equivalente atual daquele “topo acessível” que dominava os reviews entre 2020 e 2022.

Para quem precisa ficar ainda mais embaixo, surgem opções como o Samsung Essential Monitor S3 de 24″, Full HD e 120Hz, que aparece promocionalmente na casa dos R$500 a R$900 dependendo do cupom do dia, e modelos equivalentes de marcas nacionais como Grasep (Full HD, 100Hz) bem abaixo disso. A diferença entre um monitor de R$500 e o LG de R$1.000 não é qualidade de construção — é a margem de fluidez: 120Hz contra 180Hz, e a garantia de uma marca grande com painel IPS de verdade, mais consistente em cores e ângulos de visão que muitos VA baratos.

O que essa faixa não entrega: HDR utilizável (é modo simulado na maioria dos casos), brilho acima de 300 nits sustentados e ajustes ergonômicos completos — muitos modelos vêm com base fixa ou só inclinação, sem ajuste de altura. Para competitivo puro (FPS, battle royale), isso raramente é problema.

Vale a pena se: sua prioridade é movimento fluido em jogos online, sua GPU fica entre uma RTX 4060/RX 7600 e modelos equivalentes, e você joga principalmente a 1080p.

Monitor gamer IPS Full HD 180Hz em setup de PC

Faixa intermediária: QHD ou Mini LED — o salto que dá para ver

É aqui que mora a maior relação entre “diferença perceptível” e “dinheiro gasto”, e por isso considero o melhor melhor monitor custo-benefício geral para quem já tem hardware razoável. Duas estratégias diferentes convivem nessa faixa.

Estratégia 1 — resolução maior: o Samsung Odyssey G5 de 27″ (QHD 2560×1440, 165Hz, painel VA curvo 1000R) aparece com frequência entre R$890 e R$1.060 em promoções, chegando perto de R$1.450 no preço cheio sugerido. Pagar menos que muita gente paga por um Full HD “de marca premium” para ganhar 77% mais pixels é um upgrade visual imediato — texto mais nítido, detalhes de mapa mais legíveis, games single-player claramente mais bonitos.

Estratégia 2 — contraste e HDR sérios: o AOC Q27G3XMN combina QHD, 180Hz e retroiluminação Mini LED com 336 zonas locais, prometendo certificação HDR1000. Em ofertas recentes no Brasil ele circula entre R$1.600 e R$2.200. Diferente do HDR decorativo da faixa de entrada, aqui você vê diferença real em cenas escuras de jogos e filmes — preto profundo sem apagar o resto do quadro.

O que essa faixa cobra de volta: energia computacional. Uma RTX 4070 / RX 7800 XT é o piso confortável para manter 100+ FPS em QHD nos lançamentos atuais; abaixo disso, você pagou por pixels que não consegue preencher em ritmo decente. Além disso, Mini LED ainda pode exibir blooming leve nas bordas de objetos brilhantes sobre fundo escuro, algo que nenhum painel LCD resolve completamente.

Vale a pena se: você alterna entre competitivo e single-player, tem GPU acima de ~R$2.500 de valor equivalente, e quer a maior melhoria visível possível sem entrar no território OLED.

Faixa topo: OLED e 4K valem o salto em 2026?

Aqui entram dois mundos que frequentemente se confundem: OLED por qualidade de imagem e 4K por densidade de pixels — e não são a mesma coisa, embora muitas vezes venham juntos.

No campo do tempo de resposta absoluto, o LG UltraGear OLED 27GS95QE-B é a referência da categoria: QHD 2560×1440, 240Hz, 0,03ms GtG, DisplayHDR True Black 400, G-SYNC Compatible e FreeSync Premium Pro. No Brasil ele é significativamente mais caro que nos EUA — chega a ser listado acima de R$7.000 em grandes varejistas, mas cai para a faixa de R$3.000 a R$4.500 em promoções selecionadas de lojas especializadas. Se esse for o único ponto de comparação, é difícil justificar contra um Mini LED intermediário. Mas quem já viu side-by-side sabe: pretos perfeitos e ausência quase total de borrão de movimento mudam a percepção de fluidez mesmo quando a taxa de quadros é a mesma.

No campo da resolução máxima, o Samsung Odyssey OLED G8 de 32″ empilha 4K (3840×2160), 240Hz, QD-OLED, G-SYNC Compatible e FreeSync Premium Pro. Lançado nos EUA originalmente na casa de US$1.500, hoje aparece por menos de US$1.000 lá fora, enquanto no Brasil o preço oficial da Samsung para modelos topo da linha G8 pode chegar a R$10.999, com versões 4K encontradas por volta de R$2.400 a R$4.000 em marketplaces conforme geração e promoção. Vale conferir diretamente na página oficial da Samsung Brasil antes de fechar negócio, porque a oferta local muda rápido.

O que essa faixa cobra de volta: além do preço, cuidado com burn-in (imagens estáticas prolongadas, barras de HUD idênticas por horas, editores abertos o dia todo), brilho sustentado menor que Mini LED/IPS em cenas claras muito iluminadas, e o enorme peso que 4K em alta taxa impõe à GPU — sem uma RTX 4080/5080 ou superior, você provavelmente terminará rodando esses jogos em QHD downscaled, usando parte do que pagou.

Vale a pena se: você busca a melhor imagem possível disponível, aceita ajustar hábitos de uso para reduzir risco de burn-in, e tem (ou vai ter) hardware para aproveitar.

Comparação de monitor gamer OLED de alta taxa

Tabela comparativa rápida das três faixas

FaixaExemplo real (2026)Preço típico BRPainel / ResoluçãoTaxa / RespostaMelhor para
EntradaLG UltraGear 27GS60F-BR$1.020–R$1.050IPS 27″ Full HD180Hz / 1ms GtGCompetitivo 1080p
IntermediáriaAOC Q27G3XMN (Mini LED)R$1.600–R$2.200VA+Mini LED 27″ QHD180Hz / 1ms GtGQHD + HDR real
TopoLG UltraGear OLED 27GS95QE-BR$3.000–R$4.500*WOLED 27″ QHD240Hz / 0,03ms GtGImagem máxima

*Preços variam bastante conforme promoção e canal; confira sempre o valor vigente no varejo escolhido antes de comparar faixas.

Onde cada faixa costuma errar (e como evitar)

Erro #1 — subestimar o gargalo da GPU. É a armadilha mais comum ao comparar faixas. Muita gente sobe de Full HD para 4K achando que “vai rodar parecido, só que mais bonito”, e percebe semanas depois que a máquina não sustenta a taxa necessária. Antes de decidir a faixa, rode um teste rápido do seu jogo favorito na resolução-alvo (mesmo que temporariamente num monitor diferente) e confirme que você passa de pelo menos 80–100 FPS. Se não passa, a faixa certa para você hoje é uma abaixo da que você queria.

Erro #2 — achar que Hz mais alto compensa tudo. 144Hz versus 180Hz versus 240Hz é uma diferença real, mas marginal comparada à mudança entre um painel IPS mediano e um OLED, ou entre HDR falso e Mini LED verdadeiro. Se estiver em dúvida entre subir taxa de atualização ou melhorar a qualidade intrínseca do painel dentro do mesmo orçamento, quase sempre a segunda opção rende mais impacto visual no uso diário.

Erro #3 — ignorar conectividade e VRR. Verifique se o monitor escolhido suporta FreeSync/G-SYNC Compatible na porta que você vai usar (nem todas as HDMI aceitam VRR, especialmente em consoles). Quem também pretende ligar PS5 ou Xbox Series X deve priorizar HDMI 2.1 na descrição técnica, não apenas DisplayPort.

Veredito direto por perfil

Jogador competitivo com budget apertado: fique na faixa de entrada com o LG 27GS60F-B ou similar. Você ganha o essencial (fluidez, baixa latência, VRR confiável) sem pagar por recursos que seus jogos não exploram.

Quem alterna single-player e online, com GPU intermediária boa: a faixa intermediária é o ponto ótimo do mercado em 2026. QHD com Mini LED entrega nitidez e contraste que transformam a experiência visual por uma fração do preço de um OLED topo.

Entusiasta buscando melhor imagem absoluta: vá de OLED/QD-OLED na faixa topo, entendendo as limitações de burn-in e brilho sustentado como parte do pacote — não como defeito do produto.

Na minha visão, o debate que a maioria das pessoas deveria estar tendo não é “qual monitor gamer comprar”, mas sim “minha GPU consegue sustentar esta resolução em alta taxa?” Repare bem nesse detalhe: o salto de faixa que realmente muda seu dia a dia depende mais da combinação com o resto do setup do que de qualquer ficha técnica isolada. Se você está montando a máquina inteira agora, o guia como montar um PC Gamer completo ajuda a casar placa de vídeo, processador e display desde o início, evitando justamente esse descompasso caro.

Próximo passo concreto: abra seu jogo mais pesado atual, mude temporariamente a resolução para 1440p ou 4K, e anote o FPS médio com as configurações gráficas que você usaria no dia a dia. Esse número, mais do que qualquer tabela deste artigo, define em qual faixa seu dinheiro rende de verdade.

LG UltraGear 27GS60F-B

🏆 LG UltraGear 27GS60F-B

Ideal para: Jogador competitivo com orçamento limitado

IPS Full HD de 180Hz com G-SYNC Compatible e FreeSync por cerca de R$1.020–R$1.050, entregando a fluidez essencial sem compromissos graves.

🏆 AOC Q27G3XMN

Ideal para: Quem quer o melhor salto visual por real gasto

QHD 180Hz com Mini LED de 336 zonas e HDR1000 entre R$1.600–R$2.200, combinando nitidez e contraste reais na faixa intermediária.

Samsung Odyssey OLED G8 32

🏆 Samsung Odyssey OLED G8 32″ (LS32FG810SNXZD)

Ideal para: Entusiasta buscando melhor imagem absoluta

QD-OLED 4K a 240Hz com 0,03ms GtG e compatibilidade G-SYNC, o topo da linha para quem aceita as ressalvas de OLED em troca da melhor experiência visual.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença real entre um monitor gamer de entrada e um intermediário?

A diferença principal costuma ser resolução (Full HD para QHD) e/ou tecnologia de retroiluminação (LCD comum para Mini LED com HDR real). Enquanto a faixa de entrada prioriza fluidez barata, a intermediária entrega nitidez e contraste visivelmente superiores — desde que sua placa de vídeo consiga gerar FPS suficiente nessa resolução maior.

Vale a pena pagar por 4K se meu PC não roda muitos FPS em 4K?

Não, na maioria dos casos. Um monitor 4K rodando jogos a 40–60 FPS entrega menos fluidez percebida que um QHD de 144Hz rodando a 100+ FPS. Só faça esse upgrade quando sua GPU conseguir sustentar taxas altas na resolução escolhida, ou quando o foco for trabalho criativo e não jogos.

Monitor OLED de verdade pega burn-in jogando todos os dias?

O risco existe, principalmente com elementos estáticos repetidos por muitas horas (HUDs idênticos, barras de tarefas fixas, interfaces de edição abertas o dia todo). Painéis OLED modernos têm mecanismos de mitigação e fabricantes costumam cobrir defeito relacionado em garantia, mas quem usa o monitor como tela principal 8h+ por dia deve variar conteúdo e ativar proteções automáticas.

Quantos FPS preciso para aproveitar um monitor de 240Hz?

Idealmente próximo de 240 FPS no jogo que você mais compete; abaixo disso o benefício diminui progressivamente. Mesmo assim, um painel de 240Hz costuma ter tempos de resposta melhores que modelos de 144Hz, então gera vantagem competitiva moderada ainda rodando a 140–180 FPS estáveis.

Monitor gamer curvo QHD em ambiente escuro
Foto: Ron Lach / Pexels
Detalhe de tela de monitor gamer mostrando nitidez
Foto: Sadi Hockmuller / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto