Publicado em 28 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026
- Para quem joga em Full HD no alto/ultra, a Intel Arc B580 12GB (~R$1.900–2.200) é hoje o melhor ponto de partida — os 12 GB de VRAM dão fôlego que as placas de 8 GB já perderam.
- O degrau de ~R$400 para a RTX 5060 8GB (~R$2.300) não é só por FPS: você paga pelo DLSS 4 com Multi Frame Generation e ray tracing mais maduro, que valem muito em jogos single-player.
- A RX 9060 XT 16GB (~R$3.000–3.300) é a intermediária ‘esperta’: mesma faixa de desempenho da 5060, mas com o dobro de VRAM — melhor aposta se você quer longevidade e odeia ficar limitado por memória.
- No topo, a RTX 5070 Ti 16GB (~R$6.500) só compensa se o alvo for 1440p ultra com ray tracing ligado ou 4K; pra 1080p ela é desperdício puro.
- Antes de escolher qualquer uma das três, confirme fonte, CPU e monitor: gargalo fora da GPU anula a diferença entre R$1.900 e R$6.500.
Se você chegou aqui tentando decidir entre uma placa de vídeo barata e uma cara, a pergunta certa não é “qual é mais rápida” — é “onde termina o salto de desempenho que eu realmente sinto na tela e começa o salto que só aparece em benchmark”. É exatamente isso que este comparativo resolve, colocando lado a lado três GPUs de faixas de preço muito diferentes no mercado brasileiro de 2026: uma de entrada perto de R$1.900, uma intermediária em torno de R$2.300–3.300 e uma topo de linha na casa dos R$6.500.
Vou usar modelos e preços reais verificados nas principais lojas do país (KaBuM, Pichau, Mercado Livre e rastreadores como Hardware Barato), porque generalizar “placa boa” é inútil quando o que pesa no bolso é o modelo exato. No fim, você sai daqui sabendo em qual faixa o dinheiro rende mais — e onde ele vira só status.
As três faixas, resumidas antes de tudo
Para não deixar ninguém perdido, o mapa rápido:
- Entrada (~R$1.900): Intel Arc B580 12GB. Jogo confortável em 1080p no alto/ultra, com 12 GB de VRAM — algo que várias concorrentes de 8 GB já não têm.
- Intermediária (~R$2.300 a R$3.300): NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB (DLSS 4 + MFG) e AMD Radeon RX 9060 XT 16GB (mesma potência bruta, dobro de memória).
- Topo de linha (~R$6.500): NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 16GB. Pensada pra 1440p ultra com ray tracing pesado ou até 4K.
A régua prática que eu uso ao comparar GPU: cada degrau de preço só vale se entregar FPS *que dá pra ver* na sua resolução-alvo, ou uma tecnologia que muda a jogatina (como geração de quadros). Caso contrário, você está pagando por margem que nunca vai usar.
Faixa de entrada: Intel Arc B580 12GB por ~R$1.900
A Intel Arc B580 virou, em 2026, a resposta honesta pra quem monta um PC gamer de entrada sem cair na armadilha dos 8 GB de VRAM. Lançada em dezembro de 2024 sobre arquitetura Battlemage (processo de 5 nm), ela chega com 12 GB de GDDR6 em bus de 192 bits, TDP de 190 W e suporte nativo a XeSS (o upscaling da Intel). Em promoções pontuais já apareceu na casa de R$1.889; no preço normal de varejo, os modelos ASRock Challenger OC giram em torno de R$2.000–2.250.
Onde ela brilha: em 1080p no ultra, entrega fluidez nos AAA recentes justamente porque não engasga por falta de memória. Os 12 GB são o diferencial brutal frente às GPUs de 8 GB que hoje já ficam limitadas em texturas no ultra — você abre Cyberpunk ou Hogwarts Legacy no máximo e não vê o stutter de “estouro de VRAM” que tanto assombra quem ficou em 8 GB.
Os pontos de atenção, porém, são reais e precisam ser ditos: o ecossistema de drivers da Intel ainda amadurece, então alguns títulos mais antigos ou específicos podem ter pequenas incompatibilidades que demoram semanas pra corrigir. E o ray tracing dela, embora exista, não compete com o da NVIDIA na mesma faixa. A regra simples: a B580 é excelente se você aceita trocar o brilho das tecnologias proprietárias por preço justo e VRAM generosa. Se o seu foco é puramente rasterização em Full HD, ela é provavelmente o melhor R$1.900 gasto hoje.

Faixa intermediária: dois caminhos diferentes, mesma potência
Aqui mora a decisão mais importante deste artigo, porque existem duas boas respostas pra quem tem ~R$2.300 a R$3.300, e elas servem pessoas diferentes.
NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB (~R$2.300)
A RTX 5060 de 8 GB consolidou-se na faixa de R$2.200–2.600, com menor preço visto na casa dos R$2.290 no Pix. Ela roda 1080p ultra muito bem, mas o verdadeiro motivo pra pagar ~R$400 a mais sobre a B580 não é FPS bruto — é o software. Você leva DLSS 4 com Multi Frame Generation, ray tracing de 4ª geração, NVIDIA Reflex e codificação AV1 madura. Traduzindo: em jogos single-player que suportam MFG, a 5060 pode praticamente dobrar o FPS percebido via geração de quadros, além de oferecer o melhor ray tracing proporcional à categoria.
A ressalva honesta: os 8 GB de VRAM começam a apertar no ultra em 1440p e em mods/texturas pesadas. Ou seja, é uma placa fantástica pra 1080p com recursos de IA ligados, mas não é a escolha ideal se você planeja migrar pra 1440p sem mexer em configurações.
AMD Radeon RX 9060 XT 16GB (~R$3.000–3.300)
Aí entra a alternativa “esperta”: a RX 9060 XT de 16 GB. A média de preço recente gira em torno de R$3.290, com ofertas vistas abaixo de R$2.500. Ela entrega desempenho raster próximo ou superior ao da 5060, mas com o dobro de memória de vídeo. Isso significa longevidade real: enquanto a 5060 trava em texturas no ultra lá na frente, a 9060 XT simplesmente continua rodando. O FSR da AMD evoluiu bastante, e a plataforma RDNA é mais eficiente energeticamente.
Onde a AMD perde terreno: o ray tracing segue atrás do da NVIDIA e a geração de quadros do FSR é inferior ao DLSS MFG em qualidade. Então o raciocínio fica limpo — se você prioriza tecnologia de IA e ray tracing, vá de 5060; se prioriza VRAM e longevidade sem depender de upscaling, a 9060 XT de 16 GB é a melhor compradora desta faixa.

Faixa de topo: RTX 5070 Ti 16GB por ~R$6.500
No escalão caro, a referência é a NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti de 16 GB GDDR7. Os preços variam conforme a revenda e o momento, mas o menor valor visto na casa dos R$6.100–6.500, com versões premium passando de R$8.000. Ela foi feita pra uma coisa: 1440p no ultra com ray tracing ativado e FPS alto — e, em muitos casos, segurar 4K com DLSS.
Comparada à 5060, o salto não é sutil: são mais núcleos CUDA, 16 GB de VRAM, bus de 256 bits e performance cerca de 40%+ maior em rasterização pura, com ganho ainda mais largo quando DLSS/MFG entra em cena. Para streaming com codificação NVENC de ponta e edição de vídeo acelerada por IA, ela também abre vantagem.
Mas vou ser direto: a 5070 Ti é desperdício se você joga em 1080p num monitor de 60 Hz. Nesse cenário, toda aquela potência sobra e você paga uma fortuna pra renderizar frames que nem vão aparecer na tela. Ela só se justifica se você já tem (ou pretende comprar) um painel 1440p de alta taxa — e, nesse caso, o upgrade faz sentido absoluto. Antes de fechar, confira se o resto da máquina acompanha: a arquitetura completa está explicada no nosso guia de como montar um PC gamer em 2026.
Tabela comparativa direta
| Critério | Arc B580 (Entrada) | RTX 5060 / RX 9060 XT (Intermediária) | RTX 5070 Ti (Topo) |
|---|---|---|---|
| Preço típico (2026) | ~R$1.900–2.250 | ~R$2.300 / ~R$3.000 | ~R$6.100–6.500 |
| VRAM | 12 GB GDDR6 | 8 GB (5060) / 16 GB (9060 XT) | 16 GB GDDR7 |
| Resolução ideal | 1080p ultra | 1080p–1440p | 1440p ultra / 4K |
| Réde de IA/upscaling | XeSS | DLSS 4 MFG / FSR | DLSS 4 MFG (mais robusto) |
| Ponto forte | Custo-benefício + VRAM | Tecnologia ou longevidade | FPS alto com ray tracing |
| Para quem NÃO é | Quem quer ray tracing pesado | Quem joga só 1080p barato | Quem usa monitor 60 Hz |
Onde o dinheiro rende mais (e onde vira status)
Repare num padrão que quase todo mundo ignora ao comprar uma placa de vídeo: o retorno de investimento não cai linearmente. Da B580 pra 5060, você paga ~R$400 e ganha sobretudo software (DLSS/MFG) — um ganho enorme em FPS percebido nos jogos certos. Já da 9060 XT pra 5070 Ti, você dobra o preço pra ganhar principalmente folga em resoluções altas com ray tracing. A curva de rendimento é clara: a faixa intermediária entrega o melhor equilíbrio entre custo e experiência sentida, enquanto o topo compra conforto que só faz sentido com monitor 1440p/4K adequado.
Na minha visão, o erro número um que vejo repetidamente é a pessoa investir R$6.500 numa GPU topo de linha e ligá-la num monitor Full HD de 60 Hz comprado há anos. Aí o hardware sobrando não vira FPS na tela — vira só conta bancária menor. Se você ainda não tem um painel compatível com a proposta da placa, o upgrade de GPU deveria esperar o de monitor. Vale o alerta.
E antes de travar qualquer escolha, lembre que a placa depende do conjunto: uma CPU modesta cria gargalo, uma fonte subdimensionada derruba estabilidade e o case precisa comportar o tamanho físico. Uma leitura útil sobre montagem segura e componentes complementares é o nosso guia de arrefecimento líquido para quem vai alimentar sistemas exigentes. As especificações oficiais de cada GPU estão no site da NVIDIA (GeForce RTX 50 Series) e no portal técnico TechPowerUp, que mantém fichas completas de arquitetura e consumo.
Veredito final por orçamento
- Até R$2.300: vá de Intel Arc B580 12GB se quiser máxima VRAM pelo menor preço; prefira a RTX 5060 8GB se jogar em 1080p e fizer questão de DLSS 4 e ray tracing.
- R$3.000–3.300: a RX 9060 XT 16GB é a melhor “compradora racional” — mesma força da 5060 com dobro de memória e longevidade garantida.
- Acima de R$6.000: a RTX 5070 Ti 16GB só vale se o alvo for 1440p ultra com ray tracing ou 4K. Fora disso, guarde o dinheiro.
Se me pedirem uma única recomendação pra maioria das pessoas que escreve pra esse blog, seria a 9060 XT: cobre 90% dos cenários reais sem exigir que você entenda de upscaling ou troque de monitor amanhã.
Perguntas frequentes
A placa de vídeo de entrada serve pra 1440p?
Serve para 1440p moderado em jogos competitivos e títulos leves, mas no ultra dos AAA pesados a VRAM de 12 GB ainda ajuda — desde que você aceite ajustar texturas. Para 1440p no ultra com folga, prefira as intermediárias de 16 GB.
Vale a pena esperar queda de preço das GPUs em 2026?
Historicamente os preços oscilam com crise de memória e demanda por IA, então “esperar” é arriscado. Se você acha uma boa oferta agora (como a B580 abaixo de R$2.000), normalmente compensa mais que apostar numa queda futura incerta.
Qual é melhor pra stream, a 5060 ou a 9060 XT?
A 5060 costuma levar vantagem em stream por causa do encoder NVENC e integração com ferramentas de OBS. A 9060 XT também suporta AV1, mas o ecossistema da NVIDIA segue mais afinado para transmissão.
Preciso trocar de fonte se subir pra 5070 Ti?
Provavelmente sim. Com TDP alto e picos de consumo, a 5070 Ti pede uma fonte de boa qualidade de ao menos 750 W com cabeamento moderno. Verifique a ficha técnica do modelo exato antes de instalar.

🏆 Intel Arc B580 12GB
Ideal para: PC gamer de entrada focado em 1080p
Melhor ponto de partida: 12 GB de VRAM a preço acessível, superando as GPUs de 8 GB na mesma faixa.

🏆 NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
Ideal para: Quem joga em 1080p e valoriza DLSS 4 e ray tracing
Paga-se pouco acima da entrada para acessar Multi Frame Generation e o melhor ray tracing proporcional da categoria.

🏆 NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 16GB
Ideal para: Alvo em 1440p ultra com ray tracing ou 4K
Salto grande de FPS e 16 GB de GDDR7, mas só faz sentido com monitor compatível.

Foto: Vladimir Srajber / Pexels
AMD Radeon RX 9060 XT 16GB
Faixa de preço: R$2.500–3.400 | Onde encontrar: KaBuM / Pichau
Mesma potência da RTX 5060 com dobro de VRAM — viralizou como a ‘intermediária esperta’ contra o gargalo de 8 GB.

Imagem: página oficial do produto
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB
Faixa de preço: R$3.600–4.100 | Onde encontrar: KaBuM
Pontapé pra quem quer 5060 com folga extra, embora o preço ainda pareça alto frente à 9060 XT de 16 GB.
Perguntas frequentes
A placa de vídeo de entrada serve pra 1440p?
Serve para 1440p moderado em jogos competitivos e títulos leves; a VRAM de 12 GB da B580 ajuda, mas no ultra dos AAA pesados ajuste texturas. Para 1440p no ultra com folga, prefira as intermediárias de 16 GB.
Vale a pena esperar queda de preço das GPUs em 2026?
Os preços oscilam com crise de memória e demanda por IA, então esperar é arriscado. Se achar uma boa oferta agora, geralmente compensa mais do que apostar numa queda futura incerta.
Qual é melhor pra stream, a 5060 ou a 9060 XT?
A RTX 5060 tende a levar vantagem pela integração do NVENC com OBS e ferramentas de transmissão. A 9060 XT também suporta AV1, mas o ecossistema da NVIDIA segue mais afinado para streaming.
Preciso trocar de fonte se subir pra 5070 Ti?
Provavelmente sim. A 5070 Ti pede uma fonte de qualidade de ao menos 750 W com cabeamento moderno. Confira a ficha técnica do modelo exato antes de instalar.






