Publicado em 11 de outubro de 2026
- Para jogos, a diferença real entre um SSD de entrada (Gen4 básico) e um topo de linha (Gen5) é muitas vezes invisível na tela de carregamento.
- O ponto ideal de custo-benefício em 2026 está nos SSDs NVMe PCIe 4.0 com cache DRAM ou HMB eficiente (faixa intermediária).
- Nunca compre um SSD Gen5 se sua placa-mãe não tiver slot M.2 com dissipador dedicado; ele vai sofrer throttling térmico e você perderá dinheiro.
- Verifique sempre o TBW (Terabytes Written): modelos QLC de entrada costumam ter vida útil muito menor que TLC/DRAM dos intermediários.
Se você está montando ou atualizando um PC agora, a pergunta qual SSD comprar em 2026 provavelmente já te fez passar horas comparando números de MB/s no site da loja. A oferta explodiu: existem drives de R$ 350 que entregam 6.000 MB/s e drives de R$ 1.400 que prometem mais de 12.000 MB/s. Mas será que essa velocidade toda faz diferença quando você só quer abrir o Windows, jogar e trabalhar sem travamentos?
Neste artigo, vamos comparar três faixas reais do mercado brasileiro: entrada (~R$350-R$450), intermediária premium (~R$600-R$800) e topo de linha Gen5 (~R$1.300+). O objetivo não é te dizer qual é o “mais rápido”, mas sim qual entrega o melhor retorno pelo seu dinheiro, dependendo do uso real.
A Pegadinha dos Números Sequenciais
As fabricantes adoram imprimir na etiqueta coisas como “até 12.000 MB/s”. Esses números são resultados de testes sequenciais ideais (arquivos gigantes, vazios, temperatura fria). No mundo real, ao carregar um jogo ou copiar milhares de fotos pequenas, quem manda são as velocidades aleatórias (IOPS), e aí a história muda completamente.
A regra de ouro é simples: PCIe 4.0 (Gen4) cobre quase tudo o que um usuário comum ou gamer precisa hoje. O PCIe 5.0 (Gen5) dobra a banda teórica, mas exige placas-mãe AM5/LGA1700 específicas com slots suportados, gera calor extremo e só compensa se você trabalha com vídeo 8K RAW ou transferências de arquivos acima de 50 GB diariamente.
Faixa 1: Entrada (Kingston NV3 e Concorrentes)
O rei das vendas no KaBuM e Amazon Brasil nesta faixa é o Kingston NV3 de 1TB. Com preços oscilando entre R$ 350 e R$ 450, ele oferece leitura sequencial de até 6.000 MB/s na teoria.
- Especificação Técnica: PCIe 4.0 x4, NAND QLC, Sem Cache DRAM (usa HMB).
- Ponto Forte: Preço imbatível para quem só precisa instalar o Windows e alguns jogos.
- Ponto Fraco: Quando você enche a célula SLC (buffer temporário), a velocidade despenca para algo perto de 50-100 MB/s. Para mover bibliotecas Steam inteiras, pode ser frustrante.
Veredito de entrada: É o SSD perfeito para notebooks de trabalho, segundo drive apenas para guardar documentos, ou usuários leves. Se você é hardcore gamer, ele funciona, mas sentirá os limites em grandes updates.
Faixa 2: Intermediária Premium (Samsung 990 EVO Plus / WD SN770/SN850X)
Aqui é onde mora o melhor custo-benefício geral em 2026. Modelos como o Samsung 990 EVO Plus ou o WD Black SN850X variam entre R$ 650 e R$ 850.
- Especificação Técnica: PCIe 4.0 x4, NAND TLC (muito mais durável), Cache DRAM dedicado ou algoritmos avançados.
- Ponto Forte: Consistência. Mesmo cheio, a queda de velocidade é mínima. Latência aleatória excelente, crucial para o sistema operacional ficar “liso”.
- Durabilidade: Em geral, possuem TBW (terabytes escritos) bem superior aos modelos de entrada.
Na minha visão, esta categoria é o ponto de equilíbrio perfeito. Você paga cerca de 50-60% a mais que um modelo QLC básico, mas ganha componentes que envelhecem muito melhor e desempenho sustentado. Para gamers que instalam vários jogos AAA simultaneamente, editores amadores e criadores de conteúdo, esse é o alvo.
Detalhe importante: Antes de gastar aqui, verifique se sua placa-mãe tem dissipador embutido no slot M.2. Estes SSDs premium esquentam mais que os básicos durante escrita pesada.
Faixa 3: Topo de Linha Gen5 (Crucial T700 / Corsair MP700)
Os monstros do armazenamento. Crucial T700 e similares passam dos R$ 1.300 – R$ 1.800 pela capacidade de 1TB.
- Especificação Técnica: PCIe 5.0 x4, Leitura >11.700 MB/s, Gravação >9.500 MB/s.
- Exigência Crítica: Precisa de uma placa-mãe moderna (B650E/X670E para AMD, Z790 para Intel) que suporte PCIe 5.0 no slot principal. Não vai quebrar numa porta antiga, mas rodará em velocidade de Gen4 (desperdiçando dinheiro).
- Calor: Eles esquentam absurdamente. Quase todos vêm com dissipadores massivos incluídos. Se o seu gabinete tiver fluxo de ar ruim, esqueça.
Vale a pena? Só para dois perfis: profissionais lidando com transferência diária de projetos enormes (RAW de cinema, datasets de IA) e entusiastas de benchmark que querem o máximo bruto possível. Para 95% dos usuários domésticos, é desperdício de orçamento.
Tabela Resumo: Qual Escolher?
| Faixa | Modelo Exemplo | Preço Médio (1TB) | Melhor Uso | Devo Evitar? |
|---|---|---|---|---|
| Entrada | Kingston NV3 | R$ 380 | Office, Estudos, Jogos Casuais | Edição de vídeo pesada |
| Intermediária | Samsung 990 EVO Plus | R$ 750 | Gamer Hardcore, Edição Amadora | PC muito antigo (SATA) |
| Topo de Linha | Crucial T700 | R$ 1.500+ | Profissional Vídeo/IA, Enthusiast | Placas-mãe B650 comuns |
Erros Fatais ao Comprar SSD
Repare bem nesse detalhe: muita gente compra o melhor drive do mundo e instala errado.
- Ignorar o TBW: Verifique quantos Terabytes Written o drive suporta antes de morrer. Um drive de entrada pode ter metade da garantia de escrita de um premium.
- Comprar SATA achando que é caro: Notebooks antigos podem exigir SSDs SATA 2.5 polegadas. Não tente usar adaptador M.2 em laptop fino se não houver espaço físico.
- Não ativar AHCI/NVMe na BIOS: Parece óbvio, mas configurações antigas limitam a velocidade. Consulte nosso guia completo sobre como montar um PC gamer em 2026 para entender a configuração ideal de BIOS para armazenamento.
Conclusão Direta: Onde Gastar Seu Dinheiro?
Resumindo: se o seu orçamento total for apertado (< R$ 2.500 no PC todo), pegue um Kingston NV3 e sobra dinheiro para RAM ou fonte. Se você está montando uma máquina séria ou fazendo upgrade num processador moderno, pule direto para o Samsung 990 EVO Plus ou WD SN850X (intermediário premium). Deixe o Gen5 apenas se estiver usando software de produção profissional que realmente movimenta dezenas de gigabytes por minuto.
A maioria das dores de cabeça relatadas em fóruns vem de expectativas erradas. Você não vai notar diferença entre 6GB/s e 12GB/s abrindo o Excel ou dando boot. Vai notar sim estabilidade e longevidade pagando pouco mais pela categoria intermediária TLC.

🏆 Samsung 990 EVO Plus
Ideal para: Gamer hardcore e uso profissional moderado
Melhor equilíbrio entre preço, durabilidade (TLC) e consistência de velocidade mesmo com o disco cheio.

🏆 Kingston NV3
Ideal para: Orçamento apertado e uso leve
Entrega velocidade suficiente para sistemas operacionais e jogos casuais pelo menor preço de entrada.

🏆 Crucial T700
Ideal para: Profissionais de vídeo e entusiastas extremos
Única opção lógica nesta faixa se você realmente precisa de largura de banda PCIe 5.0 constante.

Imagem: página oficial do produto
WD_BLACK SN850X
Faixa de preço: R$ 700 – R$ 900 | Onde encontrar: Amazon/Kabum
Frequentemente aparece em promoções relâmpago no varejo brasileiro, rivalizando diretamente com a Samsung na faixa intermediária.

Foto: Andrey Matveev / Pexels
Netac NV3000
Faixa de preço: R$ 300 – R$ 400 | Onde encontrar: Mercado Livre/AliExpress
Marca chinesa ganhando espaço agressivo nas tabelas de preço baixos de 1TB, competindo com Kingston.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença prática entre SSD Gen4 e Gen5?
O Gen5 dobra a velocidade sequencial máxima (de ~7.000 para ~12.000 MB/s), mas isso só importa para transferências contínuas de arquivos gigantescos. Para boot e jogos, a latência aleatória melhora pouquíssimo, tornando o Gen5 desnecessário para a maioria dos usuários.
Preciso de dissipador de calor em SSD NVMe?
Em SSDs Gen4 de alto desempenho e em todos os Gen5, sim. Eles atingem facilmente temperaturas de 70°C-80°C sem resfriamento, sofrendo throttling (redução de velocidade). Placas-mãe modernas já incluem dissipadores nos slots principais.
É seguro misturar marcas ou tipos de SSD no mesmo PC?
Totalmente seguro. Pode usar um NVMe TLC para o Sistema Operacional e um NVMe QLC barato apenas para armazenar jogos ou backups secundários sem qualquer conflito.






