Publicado em 12 de outubro de 2026
- Com **96 MB de cache L3 3D V-Cache** e arquitetura Zen 5, o **Ryzen 7 9800X3D** segue imbatível em FPS médio e nos 1% lows — o gargalo vira a placa de vídeo, não o CPU.
- Preço no Brasil oscila entre **R$ 2.249 e R$ 2.777**: abaixo de R$ 2.400 no PIX é compra fácil; acima disso, o 7800X3D ou um 9700X fazem mais sentido.
- Diferente do 7800X3D, ele aceita **overclock completo** e entrega bom desempenho também em produtividade multi-thread.
- Não faz sentido trocar de um X3D anterior por ganho marginal: o upgrade só compensa vindo de CPUs AM4 ou Intel de gerações antigas.
- Combine com placa-mãe B650/B850 decente (VRM de qualidade), cooler torre ou AIO 240/360 mm e DDR5-6000 CL30 — dois pentes, nunca quatro.
Se você pesquisou Ryzen 7 9800X3D e quer saber uma coisa só — se ainda vale o investimento em 2026 — aqui está a resposta curta: sim, é o melhor processador para jogos que existe hoje, mas apenas pelo preço certo e apenas se o seu setup atual realmente limita os seus frames. Todo o resto deste artigo existe para você decidir em qual dessas duas situações está.
O que exatamente é o Ryzen 7 9800X3D?
Lançado originalmente no fim de 2024, o 9800X3D é o topo da linha Granite Ridge para soquete AM5. Em termos simples: 8 núcleos Zen 5, 16 threads, base de 4,7 GHz e boost de 5,2 GHz, TDP de 120 W — e o detalhe que muda tudo: 96 MB de cache L3 total, sendo 64 MB empilhados em 3D sobre os núcleos via tecnologia 3D V-Cache de segunda geração.
A grande virada em relação ao antecessor direto, o 7800X3D, foi arquitetural: a AMD moveu o cache 3D para baixo dos CCDs, perto do substrato, deixando os transistores ‘quentes’ dos núcleos em cima, resfriados diretamente pelo IHS. O resultado prático:
- Overclock liberado — o 7800X3D era travado; o 9800X3D aceita ajustes completos de multiplicador e PBO;
- Boost inicial maior (5,2 vs 5,0 GHz) e comportamento térmico mais previsível;
- Desempenho multi-thread muito mais próximo de um Ryzen 7 9700X comum, o que melhora o pacote em quem joga e edita/transcodifica.
Ele mantém iGPU básica (Radeon 2 cores) para diagnóstico e suporte oficial a DDR5 dual-channel de até 192 GB. E sim, continua sem cooler na caixa.
Desempenho em jogos: por que ele ainda é o rei
Em 2026, os rankings de CPU para jogos seguem liderados pela linha X3D. Nos testes em 1080p (o cenário onde o processador mais trava os frames), o 9800X3D abre vantagem de dois dígitos sobre o Intel Core Ultra 9 285K e chega a cerca de 30% de vantagem sobre o antigo Core i9-14900K em média de FPS. Contra o próprio 7800X3D, o ganho é mais modesto: algo na casa de 5 a 8% — importante para quem pensa em upgrade vertical.
Mas o número que separa o 9800X3D de todos não é o FPS médio — são os 1% lows. Jogos de mundo aberto competitivos (Cyberpunk 2077, Flight Simulator, títulos online com muita física e NPCs) ficam ‘nervosos’ com CPUs comuns: a média é ótima, mas as quedas pontuais estragam a sensação de fluidez mesmo com monitor 240 Hz+. É nesse ponto que o cache gigante brilha — menos idas à RAM significa menos micro-travadas.
Vale o alerta que pouca gente fala: essa vantagem toda só aparece se o jogo depender do CPU. Em 4K com uma RTX 5070 Ti ou superior, o gargalo migra para a GPU e qualquer CPU moderna decente entrega quase o mesmo resultado. Ou seja, o 9800X3D é o processador ideal para quem joga em 1080p competitivo com monitores de alta taxa — não necessariamente para quem só roda tudo em 4K a 60 fps.
Na minha visão, é raro um componente tão focado conseguir ser recomendado sem asteriscos, e esse consegue: o Ryzen 7 9800X3D entrega performance de topo em jogos, é eficiente (fica longe dos 250 W das CPUs concorrentes) e, diferente de outros chips gamers puros, não te deixa na mão quando você fecha o jogo e abre um renderizador. Só não recomendo cegamente — depende do preço do dia, como veremos.
Produtividade: o X3D que finalmente trabalha bem
O calcanhar de aquiles histórico dos X3D era o uso geral: cache empilhado limita frequência e temperatura, prejudicando compilação, render e streaming. Com o reposicionamento do cache, o 9800X3D praticamente apaga essa desvantagem. Ele perde para os Ryzen 9 de 12/16 núcleos onde há paralelismo puro (é um chip de 8 núcleos, afinal), mas fica perto do 9700X ‘convencional’ na maioria das cargas e supera muitos rivais em aplicações sensíveis a cache.
Resumo honesto: se o seu trabalho principal é Premiere pesado, Blender com many-core ou VMs, compre um Ryzen 9 ou Threadripper. Se você joga prioritariamente e usa edição/streaming como segundo emprego, o 9800X3D dá conta sem drama.
Preço no Brasil em 2026: quanto custa de verdade
Aqui mora a pegadinha. O preço sugerido internacional é US$ 479, mas no mercado brasileiro o Ryzen 7 9800X3D vive numa gangorra maluca. Monitorando KaBuM! e Pichau em 2026, os números reais flutuam assim:
| Cenário | Faixa de preço | Veredito |
|---|---|---|
| Promoção / queima de estoque (PIX) | R$ 2.249 – R$ 2.400 | Compra fácil — melhor CPU gamer do mundo neste valor |
| Preço mediano habitual | R$ 2.499 – R$ 2.600 | Justo para quem monta zero-to-hero high-end |
| Dias ruins / revenda | R$ 2.777 – R$ 3.300+ | Não compre. Espere. O 9700X ou 7800X3D suprem |
Já vi o mesmo SKU saltar de R$ 2.559 para R$ 3.600 entre uma semana e outra — típico de componente premium com estoque apertado. Minha recomendação prática: use um rastreador de preço (Zoom/Hora do Price) e só feche compra abaixo de R$ 2.400 no PIX. Acima de R$ 2.700, o custo-benefício quebra completamente frente ao próprio 7800X3D, que hoje entrega 90+% da experiência por bem menos.
Quem estiver planejando o orçamento completo da máquina — fonte, gabinete, armazenamento — vai achar útil cruzar isso com o nosso guia completo para montar um PC gamer em 2026, que distribui o dinheiro pelas peças na ordem certa.
Placas-mãe AM5: qual comprar junto
Boa notícia: com BIOS atualizada, praticamente toda placa AM5 funciona com o 9800X3D, incluindo modelos B650/X670 da era Zen 4. A má notícia: nem toda merece receber um processador deste calibre. Os critérios que importam:
- VRM competente: fases de 8+ com dissipação decente. Evite placas de entrada de ~R$ 700–900 com VRMs pelados para este CPU;
- Chipset e preço: B650 é o ponto ótimo — boa conectividade por R$ 900–1.500. X870E só se você quer USB4 de fábrica;
- PCIe 5.0 x16 e M.2 2280 para SSD Gen5/Gen4 rápido;
- Slots de RAM que aceitem kits DDR5-6000 CL30 sem drama de QVL.
Exemplos que circulam bem no varejo nacional e combinam com o chip: MSI MAG B650 Tomahawk WiFi e ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi na faixa intermediária; Gigabyte X870E Aorus Elite se quiser topo de linha. Uma B650M Gaming WiFi apareceu recentemente por menos de R$ 900 e já serve — desde que você aceite VRM mais modesto e evite ajustar voltagens altas manualmente.
E um clássico que ainda pega iniciante: ativar o perfil de memória após instalar o kit. Nosso passo a passo de como ativar EXPO/XMP na BIOS resolve em cinco minutos o erro que derruba 15% do desempenho de qualquer AM5.
Cooler, RAM e energia: o combo mínimo
Cooler: com 120 W de TDP e o cache agora protegido por baixo, o 9800X3D é mais frio que os antigos X3D. Um air cooler duplo-torre tipo Thermalright Peerless Assassin segura tranquilo; Arctic Liquid Freezer III 240/360 ou Corsair iCUE com ventoinhas 140 mm sobram para estética e headroom de PBO. Não precisa gastar com AIO de luxo.
RAM: o sweet spot documentado pela própria AMD é DDR5-6000 CL30 em dois pentes (dual-channel). Dois pentes de 16 ou 32 GB — nunca quatro módulos, que forçam a controladora a reduzir a velocidade e anulam o ponto ótimo.
Energia: 650 W de boa marca tocam a CPU; para GPUs topo (RTX 5080+) considere 850 W. O consumo real do 9800X3D em jogos raramente passa de 90–110 W, o que ajuda no dimensionamento.
No lado do armazenamento, um NVMe Gen4 bem avaliado atende perfeitamente — veja nossa comparação de faixas de preço em SSDs de R$ 350 a R$ 1.400 antes de pagar caro em um Gen5 que você nem vai usar.
Prós e contras diretos
Prós:
- Melhor FPS e melhores 1% lows disponíveis hoje para jogos;
- Overclock completo liberado (raro em X3D);
- Excelente eficiência energética (~120 W, 90–110 W típicos em jogo);
- Desempenho produtivo competitivo dentro da classe de 8 núcleos;
- Longevidade garantida na plataforma AM5, que segue viva por anos.
Contras:
- Preço instável no Brasil — gangorra de R$ 2.249 a R$ 3.300;
- Ganho pequeno (~5–8%) contra o 7800X3D torna upgrade ruim;
- 8 núcleos limitam quem renderiza/compila profissionalmente;
- Sem cooler incluso e exige DDR5 (custo adicional na montagem);
- Em 4K com GPU forte, parte da vantagem evapora.
Para quem é (e para quem NÃO é)
É para você se: está montando um PC novo e prioriza games com FPS alto em 1080p/1440p competitivo; vem de um AM4 (Ryzen 5 5600/5700X3D) ou Intel 10ª–13ª geração; ou é entusiasta que quer o melhor chip gamer possível e pode esperar o preço cair abaixo de R$ 2.400.
Não é para você se: já tem um 7800X3D ou 9800X3D — não há motivo racional para upgrade; seu foco é trabalho criativo pesado com muitas threads (pegue Ryzen 9); joga basicamente em 4K com placa top (economize num 9700X/9600X e reinvista na GPU); ou está começando um projeto com orçamento apertado, caso em que um Ryzen 5 7600 + RTX 5060 entrega mais quadro por real gasto.
Veredito: vale a pena em 2026?
Sim — com condição única e clara: compre o Ryzen 7 9800X3D abaixo de R$ 2.400 no PIX e apenas se ele substituir um CPU velho. Nesse cenário, você leva o melhor processador para jogos do mercado, com overclock liberado, eficiência exemplar e uma plataforma (AM5) que ainda aceita futuras gerações de CPUs.
Acima de R$ 2.700, pare e recalcule: provavelmente faz mais sentido um 9700X economizando para a GPU, ou um 7800X3D remanescente de estoque entregando quase o mesmo. E se seu PC atual roda os jogos que você joga acima do limite do seu monitor, simplesmente mantenha o hardware e gaste em outro lugar.
Próximo passo prático: monte sua lista com CPU + B650 + DDR5-6000 CL30 juntos e monitore o conjunto — promoções costumam casar esses itens. Assim você evita tanto o preço inflado da gangorra quanto a economia falsa de comprar peças isoladas fora de promoção.

🏆 AMD Ryzen 7 9800X3D
Ideal para: Melhor escolha geral para jogos
Maior FPS e melhores 1% lows do mercado, overclock liberado e eficiência excelente — quando comprado abaixo de R$ 2.400.
🏆 MSI MAG B650 Tomahawk WiFi
Ideal para: Placa-mãe equilibrada
VRM forte, PCIe 5.0, boa conectividade e preço compatível com builds usando o 9800X3D.
🏆 Arctic Liquid Freezer III 240/360
Ideal para: Refrigeração com folga
Segura os 120 W de TDP com margem confortável para PBO e mantém o sistema silencioso.
🏆 G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5-6000 CL30 (2×16 GB)
Ideal para: Memória otimizada para AM5
Perfil EXPO certificado pela AMD para o ponto exato de sweet spot de frequência/latência da plataforma.
Perguntas frequentes
Vale a pena trocar do 7800X3D para o 9800X3D?
Não. O ganho é de apenas 5–8% nos jogos, insuficiente para justificar o custo do chip, cooler e reinstalação. Só faz sentido se você também precisar de overclock ou de mais desempenho multi-thread.
Qual placa-mãe combina melhor com o Ryzen 7 9800X3D?
Uma B650 de qualidade com VRM robusto (ex.: MSI Tomahawk, ASUS TUF) é o ponto ótimo em custo-benefício. Placas B850/X870 valem a pena se você quiser USB4 nativo e PCIe 5.0 completo de fábrica.
Preciso de water cooler para o 9800X3D?
Não obrigatoriamente. Um air cooler duplo-torre competente segura o chip, pois o TDP de 120 W e o novo posicionamento do cache deixaram ele mais fresco que os X3D antigos. Um AIO 240 mm é opcional, mais por estética e headroom.
Que memória RAM usar com o 9800X3D?
Kit DDR5-6000 CL30 com dois pentes (ex.: 2×16 GB). Usar quatro módulos força reduções de velocidade na controladora e anula o ponto ótimo de desempenho da plataforma AM5.
Qual o preço real do Ryzen 7 9800X3D no Brasil em 2026?
O preço flutua bastante: promoções chegam a R$ 2.249 no PIX, enquanto dias de estoque apertado passam de R$ 2.777. Abaixo de R$ 2.400 é compra segura; acima disso, espere ou reveja a escolha.






