Publicado em 23 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Em jogos puros (1080p), o Ryzen 7 9800X3D entrega até ~15% mais FPS que o Core Ultra 9 285K — custando menos.
  • Em produtividade multithread (render, compilação, transcoding), o 285K abre ~80% de vantagem no Cinebench 2024 multicore por ter 24 núcleos contra 8.
  • Preços reais no Brasil (set/2026): 9800X3D entre R$ 2.300 e R$ 2.500; Core Ultra 9 285K na faixa de R$ 3.000 a R$ 3.500.
  • Plataforma importa tanto quanto o chip: AM5 da AMD promete upgrades até depois de 2027; LGA1851 da Intel já está no fim da linha.
  • Veredito direto: PC focado em jogos? 9800X3D. Máquina híbrida de trabalho + jogo? Só então faz sentido pagar mais pelo 285K.

Essa é a dúvida que mais aparece nos comentários quando alguém vai montar uma máquina topo de linha: de um lado o Ryzen 7 9800X3D, vendido como “o melhor processador de jogos do mundo”; do outro, o Intel Core Ultra 9 285K, um monstro de 24 núcleos que promete servir igualmente bem para jogar e trabalhar. Este comparativo de 9800X3D vs Core Ultra 9 285K existe para responder à pergunta real por trás dessa escolha: com quase R$ 3 mil ou mais investidos só no processador, qual dos dois entrega mais valor para o seu uso?

A resposta curta: são CPUs feitas para pessoas diferentes. E escolher errado aqui não custa só dinheiro — custa plataforma inteira (placa-mãe, às vezes memória) presa a um soquete sem futuro. Vamos aos números.

Especificações: núcleos, cache e filosofia de projeto

Antes de comparar FPS, entenda por que os dois chips se comportam de formas tão diferentes. A AMD apostou tudo em cache; a Intel apostou em força bruta de núcleos.

Ryzen 7 9800X3DCore Ultra 9 285K
Arquitetura / SoqueteZen 5 / AM5Arrow Lake / LGA1851
Núcleos / Threads8C / 16T8P + 16E / 24T
Frequência máx.5,2 GHz5,7 GHz
Cache total~104 MB (com 3D V-Cache)36–40 MB
TDP base120 W125 W (até ~250 W turbo)
Oversclocking de núcleoTotalmente desbloqueadoDesbloqueado
iGPURadeon básicaXe com Quick Sync AV1

O 9800X3D tem apenas 8 núcleos — mas coloca o 3D V-Cache abaixo dos núcleos nesta geração, o que resolveu o gargalo térmico que limitava o antigo 7800X3D. Na prática, ele mantém clocks altos junto com o cache gigante. Já o 285K trocou threads simultâneas por uma pilha de núcleos de eficiência: são 8 P-cores + 16 E-cores trabalhando juntos, o que explica sua vitória absoluta em cargas paralelizáveis.

Jogos: onde o 9800X3D simplesmente ganha

Se o seu PC serve majoritariamente para jogar, essa seção encerra boa parte do debate. Nos testes agregados de catálogo (TechSpot e Gamers Nexus rodaram blocos de 45 jogos em 1080p com GPUs de topo para isolar o CPU), o Ryzen 7 9800X3D fica cerca de 10% a 16% na frente do 285K em média, com picos maiores em títulos competitivos e sims CPU-bound.

Duas observações importantes:

  • Em 1080p baixo detalhe (cenário onde o CPU manda), a vantagem do 9800X3D é máxima e o 1% low também sai melhor — frames mais estáveis, exatamente o que conta para quem joga competitivo.
  • Em 1440p e 4K, a GPU vira o gargalo e a diferença encolhe para margens de erro (1 a 3%). Ou seja: se você joga em 4K com uma RTX 5080/5090, nenhum dos dois será o limitante.

O motivo da vitória da AMD é simples de explicar: jogos raramente escalam além de 8 núcleos, mas adoram cache. Os ~96 MB extras de L3 devolvem dados ao chip quase instantaneamente, reduzindo acessos à RAM. O 285K tem clock alto, porém depende de DDR5 e latências para alimentar os núcleos — algo que o 3D V-Cache contorna.

Produtividade: a revanche tranquila do 285K

Aqui o jogo vira de mesa. No Cinebench 2024 multi-core, o Core Ultra 9 285K marca cerca de 2.496 pontos contra ~1.376 do 9800X3D — impressionantes 81% de vantagem. Em renderizadores (Blender, Corona), compilações grandes e exportação de vídeo, três gerações de E-cores a mais fazem diferença brutal.

No single-thread, a distância é pequena (o 285K leva leve vantagem pelos 5,7 GHz). E há dois trunfos específicos da Intel que valem menção honesta:

  • Quick Sync: para quem edita vídeo em Premiere/DaVinci com timeline H.264/H.265/AV1, a iGPU Xe acelera decodificação e preview de um jeito que o 9800X3D não acompanha sem ajuda da placa de vídeo.
  • Transcoding multitarefa: servidores caseiros e setups de streaming se beneficiam dos 24 threads mesmo quando “só” codificam mídia em segundo plano.

Se você trabalha com isso todos os dias, esses 81% viram minutos economizados por hora — e aí o preço maior se paga.

Consumo, temperatura e refrigeração necessária

Surpresa para muitos: apesar de parecer o chip mais contido, o 9800X3D consome notavelmente menos nos testes combinados. Com TDP de 120 W e comportamento eficiente sob carga de jogo (frequentemente abaixo de 90 W em gameplay), ele pode ser resfriado com folga por um air cooler tower de ~R$ 250 a R$ 400 (AK620, Peerless Assassin e similares).

O 285K puxa bem mais energia em carga total — picos próximos de 250 W em stress tests, e tende a manter temperaturas altas sem uma water cooler de 360 mm. Isso significa custo extra real: um WC 360 bom custa de R$ 600 a R$ 1.000 a mais na planilha, fora o espaço no gabinete. Se você quer um comparativo justo de custo total montado, some essa diferença antes de olhar só o preço do processador.

Preço no Brasil hoje: quanto custa cada plataforma completa

De nada adianta citar MSRP em dólar. Aqui vai o retrato real do mercado brasileiro em setembro de 2026, cruzando histórico de preços:

  • Ryzen 7 9800X3D: menor preço registrado recente em torno de R$ 2.299, girando hoje na casa de R$ 2.400–2.500.
  • Intel Core Ultra 9 285K: flutuando entre R$ 3.000 e R$ 3.500 conforme promoção (nos EUA, caiu de US$ 589 para perto de US$ 520 — o desconto por aqui ainda é mais tímido).

Mas olhe a plataforma inteira. Uma boa B650/X670 para o chip da AMD sai a partir de ~R$ 900–1.400. Placas Z890 decentes para o 285K raramente descem de R$ 1.500–2.000. Somando cooler mais barato da AMD e placa-mãe mais em conta, a montagem completa com 9800X3D costuma ficar R$ 800 a R$ 1.200 mais barata — e ainda entrega mais FPS.

Plataforma e longevidade: o fator que muita gente ignora

Vale o alerta: comprar uma CPU topo hoje é também assinar um roadmap. A AM5 da AMD continua recebendo novas gerações — o próprio sucessor 9850X3D (lançado no início de 2026 por US$ 499) e futuros modelos Zen 6 devem manter o mesmo soquete, permitindo upgrade futuro trocando só o processador. Já a LGA1851 da Intel nasceu velha: a série Arrow Lake é praticamente a única residente relevante, e a próxima geração trocará de soquete. Um 285K comprado hoje é, salvo imprevisto, o último upgrade possível daquela placa-mãe.

Isso muda a matemática de valor de longo prazo mais do que qualquer benchmark isolado.

Minha leitura direta do 9800X3D vs Core Ultra 9 285K

Na minha visão, esse comparativo tem um vencedor óbvio para 8 de cada 10 leitores deste blog — e não é o mais caro. O que eu sempre digo pra quem pergunta sobre isso: não pague pela ficha técnica, pague pelo gargalo real do seu uso. Jogos não usam 24 threads; uses uma RTX 5070 Ti ou superior, você provavelmente nem extrai os 15% a mais do 9800X3D em 4K. Agora, se você renderiza, compila ou streama profissionalmente, o 285K deixa de ser “exagero” e passa a ser ferramenta de trabalho — e aí o preço e o consumo maiores viram custo operacional legítimo.

Repare também num detalhe que passa despercebido: a economia de plataforma da AMD (placa + cooler) costuma financiar metade da diferença de preço dos chips. É raro ver um CPU perder uma comparação assim de forma tão completa quanto perde fora dela.

Se você está decidindo as outras peças junto com o processador, o passo a passo completo está no nosso guia completo para montar um PC gamer em 2026, onde equilibrar CPU, GPU e fonte deixa de ser chute.

Qual escolher: recomendação final

Escolha o Ryzen 7 9800X3D se: seu foco principal é gaming (mesmo misturado com uso geral), você quer o melhor 1% low da categoria, prefere gastar menos em cooler/placa e valoriza poder fazer upgrade futuro mantendo a mesma placa-mãe. É a recomendação padrão deste artigo.

Escolha o Intel Core Ultra 9 285K se: produtividade multithread é prioridade real (render, compilação, máquinas virtuais), você usa edição de vídeo com Quick Sync, e aceita investir mais em refrigeração e aceitar uma plataforma sem caminho de upgrade. Ele também roda jogos muito bem — só não é o rei deles.

Próximo passo concreto: defina agora se o seu mês típico tem mais horas de jogo ou de trabalho pesado. Se for jogo, feche no 9800X3D e use a economia para subir a GPU — que é onde os FPS em 1440p/4K realmente moram.

Fontes e referências

AMD Ryzen 7 9800X3D

🏆 AMD Ryzen 7 9800X3D

Ideal para: Gamers que querem o máximo de FPS e estabilidade de frame rate pagando menos

Vence em jogos por 10-16%, consome menos, roda em cooler simples e mantém caminho de upgrade na plataforma AM5.

Intel Core Ultra 9 285K

🏆 Intel Core Ultra 9 285K

Ideal para: Criadores e profissionais que renderizam, compilam ou editam vídeo diariamente

Cinebench multicore ~81% acima do rival, com Quick Sync para timelines de vídeo — produtividade que justifica o preço maior.

Perguntas frequentes

O Ryzen 7 9800X3D vale a pena só para jogar?

Sim — é a melhor opção dedicada a jogos desta comparação, entregando cerca de 10 a 16% mais FPS que o Core Ultra 9 285K em 1080p, com 1% low mais estável e consumindo menos energia.

O Core Ultra 9 285K esquenta demais e precisa de water cooler?

Em carga total ele pode passar dos 200 W e aquecer bastante; um water cooler de 240 mm é o mínimo recomendado, e 360 mm é o ideal para desempenho sustentado.

Qual dos dois é melhor para edição de vídeo?

O 285K, pelos 24 threads no render e pelo Quick Sync da iGPU Xe, que acelera preview e exportação de codecs H.264/H.265/AV1 mesmo com a GPU dedicada ocupada.

Ainda dá para esperar o Ryzen 7 9850X3D em vez de comprar o 9800X3D?

O 9850X3D já foi lançado (US$ 499 sugerido, início de 2026) com ganho modesto de clock sobre o 9800X3D. Se o 9800X3D estiver bem abaixo de preço no Brasil, ele segue sendo o melhor custo-benefício da família.

Qual plataforma permite upgrade futuro?

A AM5 da AMD, que continua recebendo novas gerações de processadores no mesmo soquete. A LGA1851 da Intel deve parar na atual geração Arrow Lake.

Diferença de refrigeração entre 9800X3D vs Core Ultra 9 285K exige coolers distintos
Foto: SHOX ART / Pexels
Melhor processador para jogos 2026: o 9800X3D vence o 285K em FPS
Foto: Tima Miroshnichenko / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto