Publicado em 29 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026
- O Kingston NV3 de 1TB (~R$950–R$1.150) entrega até 6.000 MB/s de leitura e é suficiente para jogos, sistema e uso geral.
- No intermediário (~R$1.850), o SanDisk Optimus GX 7100 salta para 7.250/6.900 MB/s com DRAM cache, ideal para edição de vídeo e multitarefa pesada.
- Acima de R$3.000, os modelos PCIe 5.0 como o Crucial T700 (12.400 MB/s) valem a pena apenas para cargas de trabalho profissionais muito específicas.
- A diferença prática entre Gen4 topo e Gen5 no dia a dia é mínima; o ganho real está na capacidade e na durabilidade (TBW).
- Compre sempre por perfil de uso, não por velocidade de pico no papel.
Se você chegou aqui tentando decidir qual SSD NVMe comprar em 2026 sem gastar à toa, este comparativo resolve. A pergunta real por trás da busca costuma ser uma só: até quanto vale a pena ir antes de começar a pagar por velocidade que meu PC nem aproveita?
A resposta curta é que o mercado brasileiro em 2026 tem três degraus bem definidos de preço e desempenho. Abaixo de R$1.200, você compra um bom Gen4 de entrada que atende 90% dos usuários. Entre R$1.500 e R$2.200, estão os Gen4 topo de linha com DRAM cache e velocidades acima de 7.000 MB/s. Acima de R$2.800, entram os PCIe 5.0 — mais rápidos no papel, mas com retorno decrescente para a maioria das pessoas.
Vou destrinchar cada faixa com modelos específicos, números reais e cenários de uso, porque escolher pelo melhor SSD NVMe custo-benefício depende menos do marketing e mais do que você realmente faz no computador.
Por que comparar SSD NVMe por faixa de preço em 2026?
O erro mais comum ao montar ou fazer upgrade de PC é tratar todo SSD NVMe como igual. Não são. As diferenças entre Gen3, Gen4 e Gen5 afetam diretamente carregamento de jogo, transferência de arquivos pesados e a vida útil do drive.
Nos Estados Unidos, a Samsung 990 Pro segue sendo referência em benchmarks independentes, com leituras sequenciais de até 7.450 MB/s e gravação de 6.900 MB/s, segundo testes agregados do Tom’s Hardware. No Brasil, porém, esses mesmos números se traduzem em faixas de preço bem diferentes — e nem sempre a opção mais cara traz o melhor resultado prático para o seu caso.
A tabela abaixo resume as três categorias analisadas:
| Faixa | Preço típico (1TB) | Interface | Leitura Seq. | Gravação Seq. | DRAM Cache |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrada | R$950 – R$1.150 | PCIe 4.0 x4 | até 6.000 MB/s | até 4.000 MB/s | HMB (sem DRAM dedicada) |
| Intermediária | R$1.700 – R$2.200 | PCIe 4.0 x4 | até 7.250 MB/s | até 6.900 MB/s | Sim |
| Topo de Linha | R$2.800+ | PCIe 5.0 x4 | até 12.400 MB/s | até 11.800 MB/s | Sim |
Esses valores refletem o que estava disponível nas principais lojas brasileiras em setembro de 2026, incluindo KaBuM!, Pichau, TerabyteShop e Mercado Livre. Preços oscilam semanalmente, então trate as faixas como guias, não como tabelas fixas.
Faixa de entrada: Kingston NV3 1TB — o padrão honesto de 2026
Para quem busca o melhor SSD NVMe custo-benefício sem complicação, o Kingston NV3 de 1TB continua sendo a escolha mais racional do mercado nacional. Em lojas como KaBuM! e Buscapé, ele aparece na faixa de R$950 a R$1.150, com ofertas pontuais chegando perto dos R$900 durante promoções.
Especificações oficiais da Kingston:
- Interface: PCIe 4.0 x4 (Gen4)
- Leitura sequencial: até 6.000 MB/s
- Gravação sequencial: até 4.000 MB/s
- Cache: HMB (usa memória RAM do sistema)
- Garantia: 3 anos limitados
- TBW: ~600 TB escritos
O ponto central aqui é o HMB. Diferente de drives com DRAM dedicada, o NV3 usa parte da sua própria memória RAM como buffer temporário. Na prática, isso significa que ele perde velocidade quando o disco está quase cheio ou durante transferências contínuas de arquivos gigantes — mas carregar o Windows, abrir programas e iniciar jogos? Ele responde tão rápido quanto qualquer modelo topo de linha.
Em resumo: se o seu foco é performance no dia a dia, o salto de velocidade entre 6.000 e 7.200 MB/s simplesmente não se traduz em experiência perceptível. E é justamente esse tipo de decisão técnica — encaixar armazenamento na plataforma certa — que eu recomendo seguir à risca no nosso artigo pilar sobre como montar um PC gamer em 2026.
Esse drive é perfeito para:
- Montagens de orçamento limitado;
- Upgrade direto de HD ou SSD SATA;
- Jogadores casuais e uso doméstico;
- Notebooks compatíveis com M.2 2280.
Faixa intermediária: SanDisk Optimus GX 7100 1TB — DRAM faz diferença?
Subindo para cerca de R$1.850 no varejo brasileiro, o SanDisk Optimus GX 7100 representa o que há de mais equilibrado em termos de velocidade e consistência dentro do padrão PCIe 4.0.
Dados técnicos divulgados pela SanDisk:
- Interface: PCIe 4.0 x4 (Gen4)
- Leitura sequencial: até 7.250 MB/s
- Gravação sequencial: até 6.900 MB/s
- Cache: DRAM dedicada
- Garantia: 5 anos
- TBW: ~1.200 TB escritos
A grande vantagem dessa categoria é a consistência sob carga contínua. Com DRAM cache, o controlador mantém um mapa lógico das células NAND na memória rápida, permitindo que o drive sustente velocidades altas mesmo durante cópias de centenas de gigabytes seguidos.
Isso importa em situações específicas: exportação de vídeos 4K/8K, manipulação constante de bibliotecas grandes de projetos (Lightroom, DaVinci Resolve, Photoshop com dezenas de camadas), máquinas virtuais rodando simultaneamente ou servidores caseiros com NAS.
Faixa topo de linha: Crucial T700 1TB Gen5 — velocidade bruta compensa?
Aqui é onde o papo muda completamente. Modelos como o Crucial T700, disponíveis acima de R$3.000 em importadoras selecionadas e marketplaces premium, operam sobre PCIe 5.0 x4.
Segundo dados da Crucial:
- Interface: PCIe 5.0 x4 (Gen5)
- Leitura sequencial: até 12.400 MB/s
- Gravação sequencial: até 11.800 MB/s
- IOPS aleatórios: até 1.500K
- Cache: DRAM dedicada
- Requisitos: motherboard com suporte nativo a Gen5 + cooler M.2
No papel, é impressionante. Na realidade operacional, o SSD Gen4 vs Gen5 revela um paradoxo importante: poucos softwares conseguem saturar 12 GB/s de banda em uso normal. Jogos, produtividade básica e navegação sequer chegam perto disso. O gargalo passa a ser outro — processador, RAM, algoritmos de I/O.
Além disso, unidades Gen5 tendem a aquecer significativamente mais, exigindo dissipadores robustos (muitas vezes incluídos na caixa). Se sua placa-mãe for antiga ou não tiver slot térmico apropriado, o desempenho pode cair por throttling.
Onde cada tier realmente ganha fôlego no dia a dia
Vamos simplificar usando exemplos concretos:
Cenário 1: Gamers comuns (jogos AAA, Steam, Epic Games). O Kingston NV3 cobre tudo. Carregamentos dependem mais da engine do jogo do que da interface PCIe. Você não vai notar diferença visível entre 6.000 e 12.400 MB/s em tela inicial.
Cenário 2: Criadores de conteúdo (edição de vídeo, fotografia RAW). Aqui o SanDisk 7100 mostra valor. Cópias constantes de arquivos de 50+ GB, timeline 4K e renderizações frequentes pedem o SSD com DRAM cache para manter estabilidade durante operações longas.
Cenário 3: Profissionais extremos (modelagem 3D complexa, bancos de dados locais, compilação massiva). Só nesse nicho ultra-específico o Crucial T700 justifica o investimento extra. E ainda assim, o dinheiro pode render mais aplicado em RAM DDR5 ou numa GPU melhor.
Vale destacar também que o aumento recente nos preços mundiais de memória NAND impactou bastante o segmento de entrada. Drives que custavam abaixo de R$500 em 2024 hoje aparecem facilmente entre R$900 e R$1.100. Isso torna a análise de custo-benefício ainda mais crítica.
Decisão final baseada em perfil
🟢 Compre Kingston NV3 se:
- Está montando um PC gamer econômico; Precisa migrar de HDD/SATA rapidamente;
- Usa o PC principalmente para jogos, streaming e escritório;
- Não pretende editar vídeos pesados regularmente.
🔵 Escolha SanDisk Optimus GX 7100 se:
- Trabalha com criação de conteúdo frequente;
- Transfere arquivos grandes rotineiramente;
- Quer garantia maior (5 anos);
- Prioriza desempenho sustentado além da velocidade máxima.
🟡 Considere Crucial T700 apenas se:
- Sua placa-mãe já suporta PCIe 5.0 nativamente;
- Tem casos de uso comprovadamente sensíveis a latência extrema;
- Pode ignorar o fato de que ganhará pouca coisa tangível fora do benchmark sintético.
Conclusão e próximo passo claro
Depois de comparar esses três níveis lado a lado, fica evidente que o SSD NVMe certo não é necessariamente o mais rápido do catálogo. É aquele que alinha orçamento, necessidade e plataforma.
Na minha visão, a esmagadora maioria dos leitores deveria parar no primeiro ou segundo degrau. Um Gen4 de entrada bem escolhido resolve quase todos os problemas reais. Subir para Gen5 é empolgação momentânea que raramente paga o preço no longo prazo.
Antes de finalizar a compra, confirme dois detalhes técnicos: se sua motherboard possui slots M.2 compatíveis com PCIe 4.0 ou superior, e se já existe algum sistema de resfriamento passivo no local. Sem isso, você corre o risco de pagar caro por um componente que não vai render o esperado.
Se quiser continuar otimizando sua configuração, confira nosso material completo sobre arrefecimento líquido para PCs gamers modernos e entenda como controlar temperaturas críticas do seu setup.

🏆 Kingston NV3 1TB
Ideal para: Gamers e usuários gerais buscando melhor custo-benefício
Entrega até 6.000 MB/s de leitura com interface PCIe 4.0 por aproximadamente R$950–R$1.150, cobrindo com folga a maioria das necessidades reais.

🏆 SanDisk Optimus GX 7100 1TB
Ideal para: Criadores de conteúdo e editores que precisam de consistência
Oferece até 7.250 MB/s com DRAM cache dedicado e garantia estendida de 5 anos, reduzindo queda de desempenho sob carga prolongada.

🏆 Crucial T700 1TB Gen5
Ideal para: Profissionais com placas-mãe compatíveis e demandas extremas
Velocidade de ponta (12.400 MB/s) só compensa em casos raros e específicos; exige boa ventilação e plataforma nova.
Perguntas frequentes
Qual a principal diferença prática entre um SSD NVMe Gen4 e Gen5 no uso diário?
Em tarefas comuns como ligar o PC, abrir programas e jogar, a diferença é imperceptível. O ganho real aparece apenas em transferência contínua de arquivos enormes ou aplicações profissionais específicas.
Preciso de um SSD com DRAM cache ou o HMB funciona bem?
Para a maioria dos usuários, o HMB funciona perfeitamente. DRAM cache é recomendável se você lida frequentemente com cópias grandes de arquivos, edição de vídeo pesada ou múltiplas instâncias de VMs.
É seguro misturar marcas diferentes num mesmo PC?
Sim, desde que ambos respeitem o formato físico (M.2 2280) e estejam conectados corretamente. Cada drive opera independentemente, sem conflito entre fabricantes.
Quanto tempo dura um SSD NVMe médio?
Com boa manutenção e uso moderado, espere entre 5 e 10 anos. O fator decisivo é o TBW (terabytes totais graváveis), indicado na ficha técnica de cada fabricante.






