Publicado em 3 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Para jogos, a diferença entre um NVMe Gen4 de entrada e um topo de linha é medida em frações de segundo — os IOPS altos do caro não mudam o tempo de carregamento de forma perceptível.
  • Na faixa de entrada (~R$500 a R$700 por 1TB), WD Green SN350 e Kingston NV3 resolvem bem para quem só joga e navega, mas têm NAND QLC e escrita lenta em arquivos grandes.
  • A faixa intermediária (WD Blue SN5000, WD Black SN770/SN7100) é onde mora o melhor custo-benefício real em 2026: TLC, cache decente e durabilidade boa sem pagar o prêmio da marca.
  • Topo de linha (Samsung 990 PRO, WD Black SN850X, Crucial T700, Fury Renegade G5) só compensa se você mexe com edição de vídeo pesada, arquivos gigantes ou quer carregar PS5/PC ao limite.
  • Vale o alerta: comprar PCIe 5.0 num PC que roda PCIe 4.0 é desperdício — o drive limita na velocidade da placa-mãe, e o aquecimento extra exige dissipador.

Se você está pesquisando um SSD NVMe, provavelmente viu uma coisa estranha: dois discos “idênticos” custando R$500 e R$3.900. A pergunta que fica é honesta — existe diferença de verdade ou é só marketing de RGB? Neste comparativo eu coloco lado a lado três faixas de preço reais no Brasil em 2026 e respondo exatamente isso: o que cada centavo extra entrega, e em qual ponto você começa a jogar dinheiro fora.

A resposta curta antes de tudo: para jogos, o salto entre entrada e topo é minúsculo; para trabalho pesado com arquivos, ele é enorme. Boa parte das pessoas gasta como se estivesse editando vídeo quando só abre o Cyberpunk. Vamos entender as faixas.

Como funciona um SSD NVMe e por que os preços variam tanto

Antes dos números, o mínimo de contexto técnico pra decisão fazer sentido. Todo SSD NVMe conversa com sua placa-mãe pela interface PCIe, que hoje tem duas gerações relevantes: PCIe 4.0 (até ~7.400 MB/s sequenciais) e PCIe 5.0 (acima de 12.000 MB/s, chegando a ~14.800 MB/s nos melhores).

Mas velocidade sequencial é só metade da história. O que define se um jogo “engasga” ou se o Windows responde rápido são os IOPS aleatórios — quantos arquivos pequenos o disco consegue ler/escrever ao mesmo tempo. E o que define quanto tempo o disco dura é o tipo de NAND: TLC aguenta muito mais reescritas que QLC, enquanto modelos topo de linha usam DRAM dedicada pra manter a performance sob carga.

O preço escala conforme três coisas: geração da interface (4.0 → 5.0), qualidade da NAND (QLC → TLC) e presença de cache DRAM + controlador premium. Cada degrau acima custa caro — mas nem todo degrau serve pra você.

Faixa de entrada (R$500–R$700): o básico bem feito

Aqui vivem o WD Green SN350 (1TB na casa dos R$550–R$650) e o Kingston NV3 1TB (promoções perto de R$500, normal na faixa de R$800). São drives PCIe 4.0 x4 DRAM-less — sem chip de memória dedicado, usando HMB (pegam emprestado um pedaço da RAM do sistema).

  • Velocidade: leitura até ~5.000–6.000 MB/s, mas escrita cai forte quando o cache SLC enche.
  • NAND: QLC, que tem menos ciclos de gravação — ok pra uso leve, arriscado pra quem baixa e apaga dezenas de jogos toda semana.
  • Ponto fraco real: transferir um arquivo de 100GB pode ficar visivelmente mais lento que num TLC depois de alguns segundos.

Para quem faz sentido: quem monta um PC gamer de orçamento apertado, usa o disco pro Windows + biblioteca de jogos e não trabalha com arquivos gigantes. A sensação de fluidez no dia a dia já é transformadora comparada a um HD antigo. Se essa é a sua realidade, economizar aqui é inteligente — e não vai comprometer seus FPS.

Faixa intermediária (R$1.200–R$1.800): o doce ponto do custo-benefício

É aqui que eu diria que mora a escolha mais racional para a maioria em 2026. Nomes como WD Blue SN5000, WD Black SN770 e WD Black SN7100 ficam nessa janela, entregando NAND TLC, melhor durabilidade (TBW maior) e escrita sustentada muito mais confiável que os de entrada.

  • Velocidade: SN5000 chega a ~5.150 MB/s; SN7100 bate ~7.250 MB/s de leitura.
  • Durabilidade: tipicamente 600 TBW no 1TB, contra valores menores dos QLC baratos.
  • Cache: muitos já trazem nCache/DRAM eficiente, mantendo a performance mesmo sob carga.

A vantagem prática sobre a faixa de entrada aparece justamente onde o barato patina: múltiplos programas abertos, atualização de jogos grandes e transferência de arquivos pesados. Você não ganha tela de loading magicamente mais rápida num jogo específico, mas ganha um disco que não “derrete” quando pressionado. Na minha visão, é a faixa em que o real vale mais o nome — e é a que eu recomendaria no lugar do topo de linha para 80% das montagens que vejo pedindo ajuda.

Topo de linha (R$2.000–R$4.000+): potência que poucos aproveitam

No andar de cima estão os geniais — e caros. Samsung 990 PRO (~R$1.600–R$1.900 no 1TB), WD Black SN850X (~R$1.900–R$2.100 no 1TB, dobrando no 2TB), Lexar NM790 e, no extremo, os PCIe 5.0: Crucial T700 (~R$2.000+) e Kingston Fury Renegade G5 (R$2.300–R$3.200+ no 1TB).

  • Interface: Gen4 topo (até 7.450 MB/s) ou Gen5 (12.400 a 14.800 MB/s).
  • IOPS: absurdamente altos — leem milhares de arquivos pequenos simultâneos.
  • Requisito escondido: Gen5 exige slot PCIe 5.0 na placa-mãe e dissipador obrigatório, senão esquenta e sofre thermal throttling.

Onde isso realmente paga: edição de vídeo em 4K/8K com timeline cheia, máquinas virtuais, bases de dados enormes, cópias constantes de centenas de gigabytes. Se esse é seu trabalho, um Gen5 encurta minutos de espera todos os dias. Mas — e aqui vai a franqueza — para carregar jogos, você vai ter dificuldade de apontar a diferença no cronômetro entre um SN850X e um SN7100.

Comparativo direto: as três faixas lado a lado

FaixaExemplos 1TBPreço médioLeitura seq.Melhor para
EntradaWD Green SN350, Kingston NV3R$500–R$700até ~6.000 MB/sUso leve, PC gamer econômico
IntermediáriaWD Blue SN5000, WD Black SN7100R$1.200–R$1.800até ~7.250 MB/sGamers sérios, multitarefa
TopoSamsung 990 PRO, SN850X, T700, Fury G5R$2.000–R$3.900+até ~14.800 MB/sCriadores de conteúdo, entusiastas

Repare que a leitura sequencial praticamente dobra da entrada pro topo, mas o custo dobra mais de quatro vezes. Essa assimetria é o coração da decisão: você paga proporcionalmente muito pelo último trecho de velocidade que, honestamente, quase ninguém sente em tarefas comuns.

Então vale a pena ir de PCIe 5.0?

Vale o alerta que eu sempre dou pra quem pergunta sobre isso: comprar PCIe 5.0 num PC cuja placa-mãe só tem slot PCIe 4.0 é literalmente jogar dinheiro fora. O drive vai rodar limitado à velocidade da interface disponível, você pagou o prêmio do Gen5 à toa e ainda ganhou um componente que esquentava demais pra nada.

Só faça sentido se três condições baterem: sua motherboard tem slot M.2 PCIe 5.0 nativo, o dissipador da placa cobre bem esse slot (ou o drive já vem com um), e o seu fluxo de trabalho mexe com transferências massivas e contínuas. Fora disso, um bom Gen4 topo de linha — ou mesmo o intermediário — entrega a mesma experiência percebida por uma fração do preço. Os benchmarks mostram que ganho real em jogo raramente passa de décimos de segundo entre gerações.

Se você está no meio da montagem e quer ver como o armazenamento se encaixa no orçamento total da máquina, o guia Como Montar um PC Gamer em 2026 equilibra cada peça com as outras. Já se o gargalo do seu setup for gráfico e não de disco, vale checar nosso comparativo de placas de vídeo por faixa de preço antes de gastar o troco num SSD topo de linha.

Minha recomendação por perfil

  • Orçamento apertado / primeiro SSD: WD Green SN350 ou Kingston NV3 1TB. Dá conta do recado pra jogos e uso diário sem dor de cabeça.
  • Gamer sério que quer durar anos: WD Blue SN5000 ou WD Black SN7100. É o melhor equilíbrio entre preço, TLC e desempenho sustentado.
  • Criador de conteúdo / entusiasta: Samsung 990 PRO ou WD Black SN850X no Gen4 topo. Só suba pro Gen5 (T700/Fury G5) se tiver placa-mãe compatível e workflow pesado de verdade.

Confira as especificações oficiais na página oficial da WD_BLACK SN850X.

Próximo passo

Faça este teste simples antes de fechar: abra seu gerenciador de tarefas numa sessão comum e veja quantos arquivos você realmente lê/escreve em peso. Se a resposta for “jogos e navegador”, pare na faixa de entrada ou intermediária e invista o resto em mais RAM ou num cooler melhor — o retorno é maior. Se você exporta vídeos, renderiza ou copia dezenas de GB todo dia, aí sim o topo de linha se justifica. Escolher SSD NVMe certo em 2026 não é pegar o mais rápido: é casar o drive com o jeito que você usa o PC.

WD Black SN7100 1TB

🏆 WD Black SN7100 1TB

Ideal para: Gamers que querem o melhor custo-benefício real em 2026

TLC, leitura de até 7.250 MB/s e escrita sustentada sólida sem o prêmio exagerado do topo de linha.

Samsung 990 PRO 1TB

🏆 Samsung 990 PRO 1TB

Ideal para: Criadores de conteúdo e entusiastas exigentes

Referência em Gen4 topo de linha, com IOPS altíssimos e confiabilidade comprovada para fluxos de trabalho pesados.

Kingston NV3 1TB

🏆 Kingston NV3 1TB

Ideal para: Quem monta um PC gamer econômico ou troca o primeiro HD

Entrega a transformação imediata de velocidade por preço de entrada, ideal para jogos e uso diário.

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar um SSD PCIe 5.0 em 2026?

Só se sua placa-mãe tiver slot M.2 PCIe 5.0 nativo e você trabalhar com transferências pesadas e contínuas. Para jogos, o ganho real é imperceptível frente a um bom PCIe 4.0, e o drive ainda precisa de dissipador para não esquentar.

Qual a diferença entre NAND TLC e QLC em um SSD NVMe?

O TLC aguenta mais ciclos de gravação e mantém a escrita rápida sob carga, enquanto o QLC é mais barato mas derruba a performance ao encher o cache. Para uso intenso, prefira TLC; para uso leve e orçamento curto, QLC resolve.

SSD caro melhora o FPS nos jogos?

Não. Um SSD NVMe reduz tempos de carregamento e texturas pop-in, mas não aumenta FPS. A diferença de loading entre entrada e topo é de frações de segundo na maioria dos títulos.

DRAM-less significa que o SSD é ruim?

Não necessariamente. Drives DRAM-less usam HMB (memória emprestada do sistema) e funcionam bem para jogos e uso comum. Eles só perdem fôlego em cargas muito intensas de escrita sustentada, típicas de criação de conteúdo.

Quantos gigabytes devo escolher no SSD NVMe?

1TB é o ponto ideal em 2026 para quem quer folga com a biblioteca de jogos atual. Jogos AAA modernos passam fácil dos 100GB, então 500GB fica apertado rápido para quem instala vários títulos.

interior de PC gamer mostrando slot de SSD NVMe na placa-mãe
Foto: Marta Branco / Pexels
instalação de um SSD NVMe M.2 comparando faixas de preço
Foto: Przemek Leśniewski / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto