Publicado em 30 de setembro de 2026 · Atualizado em 2 de outubro de 2026
- O LG UltraGear entrega 240Hz com painel IPS — ideal para FPS competitivo onde fluidez e tempo de resposta importam acima de tudo.
- O Samsung Odyssey G5 custa quase metade e oferece curvatura 1000R + contraste VA superior, perfeito para imersão em RPG e filmes.
- Ghosting é um problema real nos painéis VA de entrada como o do Odyssey G5 — quem joga títulos rápidos pode notar borrões em movimentos.
- Se você já tem uma placa de vídeo capaz de rodar 200+ FPS em QHD, o LG justifica o investimento extra; abaixo disso, o Samsung é a escolha racional.
A pergunta que todo montador de PC chega nesta fase responde é: LG UltraGear vs Samsung Odyssey G5 — qual dos dois monitores gamers de 27 polegadas QHD merece o seu dinheiro em 2026? A resposta depende de um único fator que muita gente ignora: a taxa de frames que sua GPU consegue entregar. Vamos destrinchar cada detalhe técnico, comparar preços reais no mercado brasileiro e fechar com uma recomendação direta.
Estes dois modelos dominam as buscas por “melhor monitor gamer custo benefício” no Brasil. O LG UltraGear 27GR83Q-B aposta em painel IPS nativo de 240Hz com certificação NVIDIA G-SYNC Compatible, enquanto o Samsung Odyssey G5 LS27CG552 traz curvatura agressiva de 1000R, painel VA e 165Hz por um preço significativamente menor. São filosofias opostas de engenharia de display — e cada uma serve a um tipo diferente de jogador.
Especificações lado a lado: tabela comparativa
| Característica | LG UltraGear 27GR83Q-B | Samsung Odyssey G5 LS27CG552 |
|---|---|---|
| Painel | IPS | VA curvo 1000R |
| Resolução | QHD (2560×1440) | QHD (2560×1440) |
| Taxa de atualização | 240 Hz | 165 Hz |
| Tempo de resposta | 1 ms (GtG) | 1 ms (MPRT) |
| HDR | VESA DisplayHDR 400 | HDR10 |
| Contraste nativo | ~1000:1 | ~2500:1 |
| Gama de cores | DCI-P3 95% | sRGB ~99% |
| Adaptative Sync | G-SYNC Compatible + FreeSync Premium | FreeSync Premium |
| Conexões | HDMI 2.1 ×2, DP 1.4 ×1 | HDMI 2.0 ×1, DP 1.2 ×1 |
| Ajustes do stand | Altura, inclinação, pivot (portrait) | Inclinação apenas (-2° a +15°) |
| Preço médio Brasil* | R$ 2.200 – R$ 2.500 | R$ 1.159 – R$ 1.400 |
*Preços observados em varejistas brasileiros em setembro de 2026 (Amazon BR, Mercado Livre, loja oficial Samsung/LG). Podem variar conforme promoção.
Qualidade de imagem: IPS x VA é o coração da disputa
Aqui está a diferença que define tudo. O LG UltraGear usa painel IPS, tecnologia conhecida por ângulos de visão amplos (178°/178°) e reprodução de cor consistente mesmo fora do eixo central. Na prática, isso significa que duas pessoas assistindo juntas ao mesmo conteúdo veem praticamente a mesma imagem, sem desbotamento lateral. Para trabalho criativo leve ou streaming, esse é um diferencial concreto.
O Samsung Odyssey G5 emprega painel VA curvo em 1000R — uma das curvaturas mais agressivas disponíveis comercialmente. Painéis VA oferecem contraste nativo muito superior (~2500:1 contra os ~1000:1 do IPS), produzindo pretos genuinamente mais profundos em cenas escuras. Em um jogo de terror como Resident Evil Village ou em um filme noturno, a tela Samsung exibe camadas de sombra visíveis onde o IPS mostra cinza escuro lavado.
Mas há um custo real nesse trade-off: ghosting e black smearing. Usuários do Odyssey G5 relatam consistentemente rastros fantasmas durante transições rápidas de preto para branco — especialmente perceptível em HUDs brilhantes sobre fundos escuros, típico de jogos competitivos como Valorant ou CS2. Esse não é defeito isolado do modelo, é característica inerente a painéis VA de entrada. O LG IPS, por sua vez, sofre de IPS glow (brilho difuso nos cantos quando visto de frente em ambiente escuro), porém sem borrões de movimento.
Desempenho em jogos: 240Hz vs 165Hz faz diferença?
Vamos ser pragmáticos: 240Hz só importa se sua GPU entrega perto disso. Rodar Valorant em QHD numa RTX 4070 Super passa fácil dos 200 FPS constantes, e aí sim os 240Hz do LG mostram vantagem tangível sobre os 165Hz do Samsung — menos stuttering, tracking visual mais suave em flick shots. Em Cyberpunk 2077 com ray tracing ativado, qualquer placa nessa faixa cai para 60-90 FPS em QHD, e tanto 165Hz quanto 240Hz ficam ociosos.
O que realmente muda a experiência competitiva não é só a taxa máxima teórica, mas o tempo de resposta efetivo. O LG lista 1ms GtG (Gray-to-Gray), métrica padronizada e honesta. O Samsung anuncia 1ms MPRT (Moving Picture Response Time), um cálculo diferente que frequentemente flerta com marketing: na vida real, painéis VA dessa classe costumam operar em 4-6ms GtG medidos, com overshoot quando o overdrive é ativado para compensar. Testes independentes confirmam que o Odyssey G5 apresenta mais artefatos de inversão de cor ao ajustar overdrive para “Fastest”.
Para jogos single-player narrativos — The Witcher 3, Elden Ring, Hogwarts Legacy — onde imersão conta mais que milissegundos, a curvatura 1000R do Samsung cria um efeito envolvente legítimo. Seu campo periférico é coberto pela tela curva, reduzindo distrações laterais. Isso não existe no LG plano.
Recursos extras e ergonomia
O LG UltraGear leva vantagem clara em versatilidade física. Suporta pivô completo (rotação 90° para portrait), ajuste de altura, tilt extensivo e inclui HDMI 2.1 — compatível com consoles next-gen (PS5/Xbox Series X em 120Hz QHD via VRR). Para quem alterna entre PC e console no mesmo monitor, isso elimina a necessidade de trocar cabos.
Já o Samsung Odyssey G5 limita-se a tilt simples. Sem ajuste de altura, muitos usuários precisam comprar um braço articulado separado (R$ 150-300 adicionais) para posicionar corretamente. Suas portas são HDMI 2.0 + DP 1.2 — suficiente para 165Hz QHD, mas sem caminho futuro para atualizações de firmware ou novos padrões.
A software suite da Samsung (Odyssey Hub) adiciona funções úteis como modo escuro automático e controle de LED RGB na traseira do monitor. O LG OnScreen Control é mais básico, focado em presets de jogo (FPS, RTS, Racing).
Preço e custo-benefício no Brasil
Aqui a conversa fica objetiva. Em promoções recentes:
- LG UltraGear 27GR83Q-B: encontrado entre R$ 2.200 e R$ 2.500 na Amazon BR, Kabum e Mercado Livre. A página oficial da LG no Brasil lista preço sugerido acima, mas revendedores conseguem valores menores em datas promocionais.
- Samsung Odyssey G5 LS27CG552: disponível por R$ 1.159 à vista na loja oficial Samsung BR (com cupom de 20% off sobre R$ 1.449 original). Em outros varejos, oscila entre R$ 1.250 e R$ 1.400.
A diferença é de aproximadamente R$ 1.000 a R$ 1.200. Por quase o dobro do preço, o LG entrega: +75Hz, painel IPS sem ghosting, HDMI 2.1, pivô vertical, HDR 400 certificado e melhor calibração de fábrica. A questão é se essas melhorias valem o prêmio — e isso depende inteiramente do seu perfil de uso.
Opinião pessoal: o que eu sempre digo pra quem pergunta sobre isso
Repare bem nesse detalhe: monitores não são upgrade anual como placas de vídeo. Se você compra um bom display hoje, ele vai acompanhar suas próximas duas ou três GPUs. Pensando assim, vale o alerta: economizar R$ 1.000 agora escolhendo o Samsung pode custar frustração daqui a seis meses quando sua nova placa começar a render 200 FPS e você perceber que está preso num teto de 165Hz com ghosting residual.
Por outro lado, sou cético com hype de “240Hz ou nada” para jogadores casuais. Se você roda AAA em 60-80 FPS, não faz sentido pagar premium pelo LG. Nesses casos, o Odyssey G5 entrega excelente valor absoluto — contraste alto, imersão curva, boa construção — e sobram R$ 1.000 para investir em armazenamento NVMe rápido ou uma fonte melhor dimensionada.
Veredito final: quem deve comprar qual?
Escolha o LG UltraGear 27GR83Q-B se:
- Você joga títulos competitivos online (Valorant, CS2, Overwatch 2) e sua GPU sustenta 180+ FPS em QHD;
- Alterna PC e PS5/Xbox Series X no mesmo monitor (HDMI 2.1 + VRR importa);
- Faz edição de foto/vídeo amadora onde precisão de cor e ângulo de visão são relevantes;
- Detesta ghosting e prefere imagem limpa a preto profundo;
- Precisa de pivô vertical para código, planilhas ou leitura prolongada.
Escolha o Samsung Odyssey G5 LS27CG552 se:
- Seu orçamento está apertado e você quer um salto grande saindo de Full HD 60Hz;
- Joga majoritariamente single-player narrativo e valoriza imersão/cinema;
- Sua GPU atual entrega 80-120 FPS em QHD (faixa onde 165Hz cobre plenamente);
- Não precisa de ajustes ergonômicos sofisticados (vai usar num armário fixo ou já tem braço articulado);
- Assiste muitos filmes/séries — o contraste VA de 2500:1 faz diferença perceptível em cenas escuras.
Se este artigo te ajudou a escolher o monitor, continue montando seu setup com nosso guia principal de como montar um PC gamer completo em 2026, onde abordamos a combinação GPU + CPU + RAM que extrai o máximo de cada display.
Para aprofundar em armazenamento rápido que complementa qualquer monitor, confira também nossa análise comparativa de SSDs NVMe nas faixas de R$950, R$1.850 e R$3.000 — carregamentos instantâneos ficam ainda melhores quando a tela acompanha.

🏆 LG UltraGear 27GR83Q-B
Ideal para: Jogadores competitivos e híbridos PC/console que exigem 240Hz reais, cores fiéis e zero ghosting
Painel IPS com 240Hz nativos, 1ms GtG honesto, HDMI 2.1 e ergonomia completa justificam o prêmio de ~R$1.000 sobre o rival.

🏆 Samsung Odyssey G5 LS27CG552
Ideal para: Quem entra no mundo QHD com orçamento limitado e prioriza imersão cinematográfica em single-player
Custo-benefício imbatível: curvatura 1000R, contraste VA de 2500:1 e 165Hz por menos da metade do preço do concorrente direto.

Foto: Zain Ali / Pexels
LG UltraGear 27GR83Q-B
Faixa de preço: R$ 2.200 – R$ 2.500 | Onde encontrar: Amazon BR / Kabum / Mercado Livre
Busca crescente por monitores 240Hz QHD acessíveis com G-SYNC Compatible após lançamentos de FPS como Delta Force e Marvel Rivals.

Foto: Andrey Matveev / Pexels
Samsung Odyssey G5 LS27CG552
Faixa de preço: R$ 1.159 – R$ 1.400 | Onde encontrar: Samsung Store BR / Shopee / Magalu
Promoções frequentes de até 20% off na loja oficial tornaram-no porta de entrada dominante para QHD no segmento sub-R$1.500.
Perguntas frequentes
O Samsung Odyssey G5 tem ghosting grave mesmo?
Sim, usuários relatam ghosting/black smearing moderado em transições rápidas de escuro para claro, característica comum de painéis VA de entrada. Não é ‘grave’ ao ponto de inviabilizar o uso, mas é visível em FPS competitivos. Ativar o overdrive ajuda parcialmente, porém introduz overshoot (corona invertida).
Preciso de HDMI 2.1 no monitor gamer se tenho PC?
Não obrigatoriamente. HDMI 2.1 só faz diferença se você conecta PS5 ou Xbox Series X diretamente no monitor buscando 4K/120Hz ou QHD/120Hz VRR. No PC, DisplayPort 1.4 já suporta 240Hz QHD normalmente.
165Hz é pouco para jogar em 2026?
Absolutamente não. Para a maioria dos jogos AAA rodando em 80-120 FPS, 165Hz com FreeSync/VRR entrega experiência fluida e livre de tearing. Os 240Hz do LG só fazem diferença mensurável quando sua GPU mantém >165 FPS constante em cenários competitivos.
Curvatura 1000R cansa a vista?
Nos primeiros dias pode estranhar, mas a maioria dos usuários adapta rapidamente. O segredo é distância correta: com 27″ e 1000R, fique a cerca de 50-60 cm da tela. Muito afastado, a curva perde efeito; muito perto, distorce bordas.
Qual dos dois tem melhor garantia e suporte no Brasil?
Ambos têm 1 ano de garantia padrão do fabricante. A Samsung costuma ter rede de assistência técnica mais ampla no interior. A LG atende bem nas capitais. Guarde nota fiscal e registre produto no site do fabricante para agilizar troca.






